Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Германия в 2023 году не будет покупать российскую нефть--Блумберг

МОСКВА, 20 дек (Рейтер) - Германия опровергла сообщение о том, что планирует в 2023 году покупать российскую нефть, заявив, что вместо этого будет импортировать сырье из Казахстана, сообщило агентство Блумберг.

Во вторник глава российской трубопроводной монополии сообщил, что Транснефть получила от Германии заявку на поставки нефти из РФ по нефтепроводу Дружба в первом квартале 2023 года. По словам Токарева, НПЗ в Германии будет сложно заместить весь объем российской нефти на казахстанскую.

«Сообщения о том, что Германия будет покупать российскую нефть, являются ложными. НПЗ в Лойне и Шведте больше не будут закупать российскую нефть в новом году», — заявила пресс-секретарь министерства экономики страны.

По словам пресс-секретаря минэкономики Германии, которые приводит агентство Блумберг, НПЗ PCK в Шведте имеет «зарезервированные мощности для казахстанской нефти в трубопроводной системе» по состоянию на январь 2023 года.

Накануне госсекретарь министерства экономики Германии сказал журналистам, что нефть из Казахстана поможет восполнить поставки для нефтеперерабатывающего завода в Шведте в восточной Германии, который больше не будет импортировать российское сырье в соответствии с санкциями ЕС.

С 5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго на импорт нефти из РФ в страны Евросоюза. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку