Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль обновил минимумы после робких попыток выйти в плюс, у ОФЗ смешанная динамика

МОСКВА, 20 дек (Рейтер) - Рубль падает во вторник после робких утренних попыток закрепиться в плюсе, а против может играть неспекулятивный спрос на валюту в конце года при одновременных рисках сокращения притока экспортной выручки из-за потолка цен на российскую нефть и с учетом низкого уровня мировых нефтяных цен.

Резкие скачки вверх рублевых котировок валют при этом могут ломать позиционирование тех участников рынка, которые ждут на краткосрочном горизонте поддержку рублю от возможного роста продаж валюты со стороны экспортеров к пику налоговых выплат, что в итоге усугубляет ситуацию.

Все это происходит в условиях снижающейся к концу года рыночной ликвидности, что находит отражение в чрезмерности колебаний рублевых котировок ключевых валют.

Доллар с евро на Мосбирже сегодня обновили самые высокие уровни против рубля с 11 мая, и теперь это 69,56 и 74,03 соответственно, юань - с 30 мая, 9,93.

К 11.20 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были у отметки 68,96, рубль теряет 1,8%.

Пара евро/рубль была у отметки 73,30, здесь рубль дешевеет на 1,7%.

В паре с юанем рубль теряет 2,3% (9,88).

«Ключевых причин падения российской валюты несколько. Прежде всего, это ожидание последствий от эмбарго ЕС в адрес российской нефти. Рынком движут эмоции, потому что факты станут понятны только в середине января или позже. Кроме того, в котировках рубля активно учитываются предыдущие колебания стоимости нефти», - считает Владислав Силаев из компании Альфа-Капитал.

Он напоминает, что в конце года, помимо прочего, реализуется бюджет РФ на федеральном и региональном уровнях, что так же оказывает давление на позиции рубля.

По мнению Дмитрия Полевого из компании ЛокоИнвест, спрос на валюту могут формировать потоки по импорту и/или финансовому счету, например, закрытие сделок, в том числе по валютным долгам, хеджирование импортных контрактов на 2023 год, а также повышенный спрос со стороны населения, застигнутого врасплох после периода относительной стабильности рубля и опасающегося его еще большего ослабления.

В пандан падению рубля рынок рублевого госдолга накануне подешевел, но во вторник утром он показывает скромную смешанную динамику в преддверии завтрашних размещений ОФЗ. У 10-летнего бенчмарка доходность сейчас составляет 10,28% годовых против последней котировки предыдущих торгов, 10,27%.

Вечером Минфин должен объявить параметры завтрашних, последних в текущем году аукционов ОФЗ, и в случае сохранения высокого спроса на госбумаги ведомство по их итогам сможет выполнить годовой план размещений, для чего ему осталось разместить бонды на 320 миллиардов рублей.

«В ближайшие дни динамика цен ОФЗ будет зависеть от ситуации на валютном рынке и тактики Минфина РФ по размещению нового госдолга», - считает Дмитрий Монастыршин из Промсвязьбанка.

Он предположил, что если Минфин при слабеющем рубле разместит большой объем нового госдолга, то это может спровоцировать дальнейший рост доходности ОФЗ. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку