Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ снижаются на фоне более мягкой погоды, стабильных поставок СПГ

ЛОНДОН, 21 дек (Рейтер) - Цены на газ в Великобритании и Нидерландах отступают в среду в связи с прогнозами более мягкой погоды и сильного ветра, которые должны снизить спрос на газ, а также на фоне стабильных поставок сжиженного природного газа (СПГ).

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:39 МСК подешевел на 6,42% до 99,2 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 12:52 МСК снизилась на 6,88% до 97,5 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 13:23 МСК снизилась на 0,44% до 227 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 13:21 МСК - выросла на 4,65% до 225 пенсов за терм.

Прогнозы указывают на более теплую погоду в Великобритании и северо-западной Европе с середины следующей недели, чем ожидалось ранее, по данным Refinitiv Eikon.

«Что касается прогнозов, то дальнейший пересмотр в сторону повышения температуры и скорости ветра по всей Европе на конец декабря и начало января, вероятно, сохранит медвежье давление на европейские цены на газ сегодня», - сообщили аналитики Engie EnergyScan.

Десятки судов с СПГ ожидают разгрузки на европейских терминалах в ближайшие пару недель, добавили аналитики.

Вчерашний взрыв на участке газопровода Уренгой-Помары-Ужгород не повлиял на экспорт российского газа.

Транспортировка газа потребителям после взрыва на магистральном газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород в Чувашии, по которому российский газ через Украину идет на экспорт в Европу, обеспечивается в полном объеме по параллельным газопроводам, сообщило региональное подразделение Газпрома.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нина Честни)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку