Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть укрепляется на 2% на фоне сокращения запасов в США

(Добавлены подробности, обновлены котировки)

ЛОНДОН, 21 дек (Рейтер) - Цены на нефть растут в среду, после того как данные показали более значительное, чем ожидалось, сокращение запасов в США. Укрепление несколько ограничивало беспокойство о спаде спроса к Китае и снежной буре в США, которая может привести к сокращению поездок.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 15:00 МСК выросли на 2,01% до $81,6 за баррель, марки WTI - подорожали на 2,01% до $77,76 за баррель.

Запасы нефти снизились примерно на 3,1 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 16 декабря

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман сказал в интервью, что решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, вызвавшее резкую критику, оказалось правильным для поддержания стабильности рынка.

Цены на нефть выросли благодаря этим комментариям, подтвердив, что ОПЕК+ может и дальше ограничивать предложение, чтобы поддержать цены на нефть, отметила Тина Тэн из CMC Markets.

В большой часть Соединенных Штатов, согласно прогнозам, ожидается сильный снегопад, который, вероятно, приведет к задержкам рейсов и сильным затруднениям движения на дорогах в разгар туристического сезона, потенциально сокращая спрос на нефть.

Однако растущие опасения о скачке случаев заболевания COVID-19 в Китае по мере того, как страна начинает отменять строгую политику нулевой терпимости к COVID, сдерживают рост котировок.

Импорт Китаем сырой нефти из России в ноябре вырос на 17% год к году, так как китайские нефтеперерабатывающие компании спешили увеличить поставки в преддверии введения группой G7 потолка цены 5 декабря.

Экспорт нефти РФ в дальнее зарубежье по трубопроводам и морю упал с 1 по 20 декабря на 11% относительно прошлого месяца, до примерно 560.000 тонн в сутки, сообщила газета Коммерсант со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шадия Насралла и Дмитрий Жданников при участии Изабель Куа в Сингапуре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку