Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Потребительские цены в РФ за неделю почти не изменились, годовая инфляция замедлилась до 12,35%

(Добавлены данные Минэкономразвития)

МОСКВА, 21 дек (Рейтер) - Потребительские цены в России за прошедшую неделю увеличились незначительно - инфляция с 13 по 19 декабря замедлилась до 0,02% с 0,19% неделей ранее, в основном за счет снижения цен на авиаперелеты и меньшего удорожания плодоовощной продукции.

По данным Росстата, с начала декабря потребительские цены выросли на 0,73% по сравнению с 0,82% в декабре 2021 года. С начала года инфляция составила 11,88% по сравнению с 8,39% за прошлый год.

В годовом выражении инфляция к 19 декабря замедлилась до 12,35% с 12,65% неделей ранее, сообщило Минэкономразвития.

На прошедшей неделе рост цен на продовольственные товары замедлился до 0,10% за счет снижения темпов прироста цен на овощи и фрукты, который, по данным Росстата, в среднем составил 1,5% по сравнению с 2,7% неделей ранее.

Продолжили снижаться цены на продовольственные товары без плодоовощной продукции - на 0,07%. В секторе непродовольственных товаров зафиксирована дефляция - 0,03% - преимущественно за счет возобновившегося снижения цен на электро- и бытовые приборы.

На регулируемые и туристические услуги цены снизились на 0,18% за счет удешевления авиабилетов и услуг гостиниц. Стоимость полета в салоне экономкласса самолета, по данным Росстата, снизилась на 9,1% после роста на 8,6% на предыдущей неделе.

На прошедшей неделе на инфляцию еще продолжали влиять повышенные с 1 декабря тарифы на услуги ЖКХ. Из отдельных видов коммунальных услуг выросли тарифы на горячую воду - на 0,8%, отопление - на 0,7%, водоотведение и холодное водоснабжение - на 0,4%.

В этом году экономика России колеблется между приступами как резкой инфляции, так и дефляции на фоне начатой Россией «специальной военной операции» в Украине и беспрецедентных западных санкций.

Банк России ждет инфляцию в РФ по итогам 2022 года в диапазоне 12-13% и ее снижение до 5-7% в 2023 году при цели 4,0%, на которую регулятор рассчитывает выйти только в 2024 году.

На прошлой неделе Центробанк на последнем в уходящем году заседании совета директоров решил сохранить ключевую ставку на уровне 7,50%, подчеркнув, что на краткосрочном горизонте проинфляционные риски увеличились. (Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку