Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит закрылась умеренным ростом после 4 дней распродажи

21 дек (Рейтер) - Основные фондовые индексы США завершили торги на небольшом подъеме во вторник после четырех сессий отступления кряду. Инвесторы опасаются слабых праздничных продаж, а рост доходности гособлигаций после неожиданной корректировки ДКП Банком Японии накануне усилил давление на рынок.

«Новости Банка Японии привели к движению на рынке облигаций и продолжают оказывать на него влияние», - сказал Крис Заккарелли из Independent Advisor Alliance.

Инвесторов также беспокоил сезон квартальной отчетности и предпраздничный период покупок.

«Мы подошли к (праздничному сезону) с довольно разумными ожиданиями, но ритейлеры вынуждены проводить массовые распродажи», - сказала Кэрол Шлейф из BMO, отметив, что в этом году потребители предпочитают «услуги и мероприятия - билеты (для поездки) в отпуск, подарочные сертификаты в рестораны, вместо очередного свитера или еще одной сумки».

Шлейф отметила, что инвесторы насторожены после волатильного для акций года, по итогам которого индекс S&P может показать максимальный годовой спад со времен финансового кризиса 2008 года.

«Люди весь год получали по голове, и не настолько уверены в себе, чтобы хотеть снова вступить в игру», - сказала она.

Индекс Dow Jones закрылся ростом на 0,28% до 32.849,74 пункта, индекс S&P 500 подрос на 0,1% до 3.821,62 пункта​, в то время как ​Nasdaq мало изменился, укрепившись на отметке в 10.547,112 пункта​.

Среди 11 основных секторов S&P 500 индекс энергетических компаний показал наибольший рост, завершив сессию подъемом на 1,52% на фоне подорожания цен на нефть.

Максимальное падение показали акции сектора потребительских товаров, снизившиеся на 1,13%.

Бумаги FedEx Corp на момент закрытия торгов подешевели на 2,62% в преддверии квартального отчета компании, но в ходе внебиржевых торгов после публикации результатов акции показали рост более 3%.

Доходность 10-летних казначейских облигаций поднялась до 3,71% - максимума трех недель - после внезапного решения Банка Японии о корректировке политики контроля кривой доходности накануне.

Данные во вторник показали, что число домов, строительство которых началось в США, в ноябре сократилось на 0,5% в месячном исчислении и составило 1,427 миллиона в пересчете на годовые темпы. При этом количество выданных разрешений на строительство домов снизилось на 11,2% до 1,342 миллиона.

Акции Tesla Inc рухнули на 8% после того, как три брокера понизили целевую цену бумаг компании ввиду опасений о слабом спросе и рисках, связанных с проблемами главы автопроизводителя Илона Маска с Twitter Inc.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шинейд Кэрью, Шрути Шанкар, Шубхам Батра, и Йоханн М Чериан в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку