Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сбербанк увеличил вложения в ОФЗ, портфель превышает 3 трлн р -- РИА цитирует зампреда

МОСКВА, 22 дек (Рейтер) - Государственный Сбербанк увеличил вложения в ОФЗ в текущем году, когда Минфин России приступил к активным продажам госбумаг на аукционах, сказал в интервью РИА Новости зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.

За весь 2022 год Минфин привлек на рынке ОФЗ 3,28 триллиона рублей, из них почти 3,14 триллиона - в четвертом квартале, причем в основном за счет размещения бумаг с переменным купонным доходом, которых ведомство продало на 2,50 триллиона рублей в двухмесячный промежуток с 19 октября по 21 декабря.

ЦБР сообщал, что на аукционах по продаже ОФЗ в ноябре порядка 90% бумаг выкупили российские банки.

Попов сказал, что Сбербанк участвовал в рекордных аукционах Минфина по размещению ОФЗ с плавающим купоном:

«Да, Сбербанк поддерживает политику Минфина по увеличению объемов выпускаемых ОФЗ с плавающим купоном, так как в отличие от ОФЗ с фиксированным купоном они несут гораздо меньше процентного риска. Соответственно, учитывая конверсию клиентов из валют недружественных стран в рубли, наш баланс увеличивается, мы планируем планомерно наращивать наш буфер ликвидности с плавающим купоном».

Портфель ОФЗ банка по-прежнему превышает 3 триллиона рублей.

«Какие-то бумаги в нем погасились, что-то мы купили на размещениях ОФЗ Минфином. В целом, портфель слегка подрос», - сказал Попов.

Банки покупают у Минфина госбумаги и рефинансируют их с помощью операций репо ЦБР, как и 2020 году, в этом году они существенно нарастили вложения в ОФЗ, позволив Минфину резко увеличить заимствования через политику, названную рядом аналитиков «теневым количественным смягчением».

Второй по величине госбанк России ВТБ в 2022 году также увеличил вложения в ОФЗ, говорил глава банка Андрей Костин.

За октябрь-ноябрь ВТБ приобрел ОФЗ примерно на 120 миллиардов рублей, и общий портфель вложений банка в этот инструмент на тот момент составлял 1,6 триллиона рублей.

Попов также сообщил, что корпоративный кредитный портфель Сбербанка на конец ноября вырос на 13% без учета валютной переоценки и составил 18,2 триллиона рублей. По итогам 2022 года, по его оценке, рост составит 13,5% без учета валютной переоценки.

«Специфика этого года, конечно, была в том, что на начало года у нас примерно 27% кредитного портфеля номинировалась в валютах недружественных стран, сейчас это уже меньше 10%», - сказал Попов.

«Сейчас юани, скорее, уже стандарт... рынок стремительно юанизируется. Остальные валюты дружественных стран не вызывают доверия у компаний, только очень смелые люди будут заключать контракты в турецкой лире», - сказал Попов. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку