Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит снижается из-за опасений об ужесточении ДКП после данных из США

22 дек (Рейтер) - Основные индексы Уолл-стрит продолжили снижаться в четверг после того, как свежие данные о ВВП США указали на устойчивость экономики страны, усилив опасения о дальнейшем ужесточении денежно-кредитной политики.

Бумаги тяжеловесов, таких как Apple Inc, Microsoft Corp и Amazon.com Inc, упали на 2,78%, 3,58% и 3,26% соответственно, утянув за собой технологический и потребительский секторы.

Экономика США в третьем квартале выросла на 3,2%, превзойдя прогнозы аналитиков, ожидавших рост ВВП на 2,9%.

Число обращений за пособием по безработице в США за неделю, завершившуюся 17 декабря, выросло до 216.000​​​​, тогда как аналитики, основываясь на предварительных данных, прогнозировали показатель в 222​.000.

«Данные о ВВП превзошли многие ожидания. Есть опасения того, что экономика не собирается подчиняться и продолжает борьбу, которая, вероятно, потребует от ФРС сохранения »ястребиного« подхода и более длительного повышения процентных ставок», - сказал Сэм Стовалл из CFRA Research.

Три основных фондовых индекса Уолл-стрит по итогам предыдущей сессии показали самый внушительный дневной рост в декабре, чему, помимо прочего, способствовали квартальные прибыли Nike и FedEx.

ФРС на прошлой неделе повысила ключевую ставку на 50 б.п. и в ястребином тоне сигнализировала о дальнейшем ужесточении ДКП, вызвав распродажу на фондовых рынках.

Участники денежного рынка по-прежнему оценивают в 70% вероятность того, что ФРС повысит ставку на 25 б.п. в феврале до 4,50%-4,75%, и ожидают пика ставок на уровне 4,89% к маю 2023 года.

Индекс Dow Jones к 18:32 МСК снизился на 1,32% до 32.936,76 пункта, индекс S&P 500 опустился 1,80% до 3.808,72​ пункта, а Nasdaq - на 2,62% до 10.428,48 пункта.

Акции производителя микрочипов Micron Technology Inc подешевели на 3,79% после того, как компания спрогнозировала более серьезный, чем ожидалось, рост квартальных убытков.

Бумаги Nvidia Corp, Qualcomm Inc, Advanced Micro Devices Inc и Intel Corp потеряли в цене от 3,28% до 7,28%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шубхам Батра, Амрута Кхандекар, Анкика Бисвас и Йоханн М Чериан в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку