Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит закрылась в плюсе после хороших результатов Nike, FedEx

22 дек (Рейтер) - Три основных фондовых индекса Уолл-стрит закрылись в среду с самым большим дневным ростом в декабре, чему способствовали хорошие квартальные прибыли Nike и FedEx, а также улучшение потребительского доверия и ослабление инфляционных ожиданий инвесторов.

Акции Nike Inc подскочили на 12% после того, как компания отчиталась о максимальном скачке квартальной выручки за более чем десятилетие. Бумаги FedEx Corp закончили торги ростом на 3,4%, в то время как акции оператора круизных судов Carnival Corp поднялись на 4,7% после отчета о более умеренном, чем ожидалось, квартальном убытке.

FedEx Corp, которая в сентябре спровоцировала распродажу на рынке, отозвав свой прогноз, в среду сообщила о планах сократить затраты еще на $1 миллиард.

Индекс потребительского доверия в США в декабре вырос сильнее оценок аналитиков, поскольку инфляция снизилась, а рынок труда остался сильным, в то время как ожидания об уровне инфляции через 12 месяцев снизились до 6,7%, минимума с сентября прошлого года.

«Мы наблюдаем широкое ралли. Ему способствуют оптимистичные корпоративные комментарии и улучшение потребительского доверия», - сказал Анджело Куркафас из Edward Jones, упомянув Nike и FedEx.

Индекс Dow Jones закрылся ростом на 1,6% до 33.376,48 пункта, индекс S&P 500 вырос на 1,49% до 3.878,44 пункта​, в то время как ​Nasdaq поднялся на 1,54% до 10.709,37 пункта​.

В то же время продажи вторичного жилья в США в ноябре упали на 7,7% до минимума почти двух лет, поскольку рынок жилья по-прежнему страдает от повышения ипотечных ставок. Однако эти данные могут подогреть надежду инвесторов на возможное смягчение жесткой денежно-кредитной политики ФРС.

«На макроуровне мы видим экономическую слабость, но на микроуровне есть компании, которые устойчивы и обеспечивают положительные прогнозы с точки зрения прибыли. Это сочетание будет позитивным», - сказал Брайан Прайс, из Commonwealth Financial Network.

Опасения о рецессии в результате продолжительного цикла повышения процентных ставок центральным банком США оказали сильное давление на акции, что может вылиться в самое резкое годовое падение индекса S&P с 2008 года и его снижение по итогам декабря.

«Неопределенности всё ещё много, и мы, вероятно, увидим большую волатильность в начале года, поскольку можем оказаться в условиях легкой рецессии», - сказал Куркафас, подчеркнув, что рынок уже заложил в оценки ослабление экономики.

«Всё еще есть некоторые препятствия, но, возможно, нам не придется дважды закладывать в цены рецессию. Пока что, из того что мы видели в этом году, мягкая рецессия уже учтена в котировках».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шинейд Кэрью в Нью-Йорке, Шубхам Батра, Амрута Хандекар, Анкика Бисвас и Джоханн М Чериан в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку