Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность бондов еврозоны завершит неделю сильным ростом

23 дек (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны в пятницу продемонстрировала очередной недельный скачок после выхода неожиданно сильных данных в США и обещаний чиновников Европейского центрального банка продолжить повышение ставок.

Инвесторы ожидают, что цены на облигации не будут сильно меняться до конца года, однако они понимают, что рынки по-прежнему зависят от свежих статистических показателей.

Министерство торговли США сообщило накануне, что американская экономика в третьем квартале выросла на 3,2%, превысив ожидания, а согласно данным министерства труда, число обращений за пособием по безработице в США выросло меньше ожидаемого.

Сильные данные вызвали распродажу облигаций по обе стороны Атлантики.

Доходность 10-летнего госдолга Германии выросла на 2,5 базисных пункта до 2,39% в пятницу и по итогам недели увеличится на 22,5 б.п. после скачка на 24 б.п. неделей ранее.

«Совершенно очевидно, что финансовые рынки и ЕЦБ в последнее время идут не в ногу», - сказал Массимилиано Максиа из Allianz Global Investors, подчеркнув резкую реакцию инвесторов на шаги ЕЦБ.

Доходность двухлетних немецких бондов, наиболее чувствительных к ставкам, достигла нового максимума 14 лет на уровне 2,60%, повысившись на 3 б.п.

Изгиб кривой доходности в Германии уменьшился, и спред между доходностью двухлетних и десятилетних облигаций составил минус 22 б. п. В прошлую пятницу он оказался в самой глубокой инверсии с 1992 года - минус 41,9 б.п.

Доходность 10-летнего госдолга Италии выросла на утренней сессии на 3,5 б.п. до 4,51%, максимума с 8 ноября. На этой неделе показатель продолжил путь по восходящей, набрав 23,5 б.п. вдобавок к скачку на 46 б.п. в последние дни предыдущей недели.

Доходность 10-летних британских облигаций с понедельника выросла уже на 31 б.п., показав самый большой недельный рост с сентября.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Стефано Ребаудо, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку