Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европейские акции малоподвижны; рост медкомпаний перевешивает слабость техсектора, брендов

23 дек (Рейтер) - Торги на европейских фондовых биржах идут вяло в пятницу, причем снижение акций производителей предметов роскоши и технологических компаний компенсировал подъем сектора здравоохранения.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 11:38 МСК вырос на 0,2% и после двух недель потерь подряд закроет последнюю неделю перед западным Рождеством ростом на 0,6%.

В четверг индекс снизился на 1% на фоне сильных данных из США, усиливших опасения, что Федеральная резервная система будет вынуждена продолжать агрессивное повышение процентных ставок в течение более длительного времени.

Немецкий индекс DAX прибавил 0,2%, британский индекс FTSE 100 почти не меняется.

Европейский индекс STOXX и индекс «голубых фишек» еврозоны выросли на 0,1%, так же как и французский CAC 40.

Рост среди секторов STOXX 600 возглавила горнодобывающая промышленность, прибавив 0,7%.

Наибольший импульс росту STOXX 600 придали компании из сектора здравоохранения, в частности Bavarian Nordic , которой акции подскочили на 5,5% после того, как производитель вакцин подписал контракт с министерством обороны США.

Бумаги некоторых люксовых брендов, ориентированных на Китай, таких как LVMH и Kering, снизились на фоне новостей о том, что в течение недели ожидается пик заболеваемости COVID-19 в Китае.

Технологический сектор снизился на 0,11%, подорванный падением акций производителей микросхем, в частности, Aixtron и ASML Holding.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Амрута Кхандекар, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку