Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Как торгуется природный газ в Европе?

ЛОНДОН, 23 дек (Рейтер) - Министры энергетики стран Европейского союза согласовали потолок цен на газ в попытке снизить цены, которые привели к росту счетов за электроэнергию и рекордно высокой инфляции в этом году после того, как Россия прекратила большую часть поставок в Европу.

Некоторые участники рынка опасаются, что ограничение, которое будет введено, если цена фронт-фьючерса в нидерландском газовом хабе TTF превысит 180 евро за мегаватт/час и продержится выше этой отметки в течение трех дней, может привести к уходу торговцев с площадок и заключению большинства сделок в двустороннем порядке.

Это может также снизить ликвидность на европейских биржах и сдержать столь необходимый экспорт сжиженного газа в Европу из США и других регионов.

Ниже приводится краткая информация о основных торговых центрах и о том, как происходит торговля газом в Европе. ГДЕ ИДУТ ТОРГИ? Торговля газом может осуществляться на биржах или вне их. Биржи более доступны для всех участников рынка и обеспечивают прозрачность сделок. Они также подлежат финансовому и рыночному регулированию для предотвращения злоупотреблений на рынке.

ОТВЯЗАТЬСЯ ОТ НЕФТИ

За последние два десятилетия цены на природный газ в Европе перешли к ценообразованию в хабах - где они устанавливаются на основе спроса и предложения - и отошли от привязки к нефти, при которой в качестве ценового индикатора используется сырая нефть.

Именно на торговых площадках была определена цена 77% от объема торгуемого газа в 2021 году, согласно исследованию Oxera Consulting, проведенному в этом месяце. В Северо-Западной Европе, как правило, преобладают цены хабов, в то время как в торговле газом в Средиземноморье чаще используется индексация в соответствии с ценами на нефть.

ТОРГОВЫЕ ХАБЫ

По данным Оксфордского института энергетических исследований, в Европе насчитывается около 30 центров торговли газом, но не все они активны. Голландский хаб Title Transfer Facility (TTF) и британский National Balancing Point (NBP) считаются двумя наиболее развитыми, то есть наиболее ликвидными и прозрачными хабами.

Среди других активных площадок выделяются Punto di Scambio Virtuale (PSV) в Италии, Virtual Trading Point (VTP) в Австрии, бельгийские Zeebrugge Beach (ZEE) и ZTP, испанский хаб PVB, французский Point Exchange Gaz (PEG) и чешский VOB.

В прошлом году Германия открыла общенациональный центр торговли газом Trading Hub Europe (THE), объединив две площадки с целью повышения ликвидности и упрощения управления.

Ранее Gaspool и NetConnect Germany (NCG) работали в разных регионах, разделяя Германию на два газовых рынка. Они переименовали свои портфели заказов в THE и продолжили спотовую и фьючерсную торговлю.

Существуют также планы создания дополнительных центров торговли газом в Восточной Европе и Средиземноморье, а также в Турции.

В 2019 году объемы торговли на TTF составили 79% от общего количества сделок в Европе. Цена TTF считается европейским эталоном цены на газ, в соответствии с ней устанавливаются цены на других хабах и на грузы СПГ.

ДЕРИВАТИВЫ

Единой цены на TTF или других газовых хабах не существует. Существуют различные газовые контракты - некоторые с немедленной или краткосрочной поставкой (известные как спотовый или срочный рынок), а некоторые - на несколько часов, месяцев, лет или сезонов вперед.

На газовых рынках используется несколько финансовых инструментов, таких как фьючерсы, форварды, опционы и свопы.

Фьючерсы - это соглашения о покупке или продаже газа для поставки на TTF в определенное время в будущем по заранее согласованной цене. Они торгуются на биржах.

Форварды - это тоже соглашения о покупке или продаже на TTF с поставкой в будущем, но они, как правило, являются индивидуальными договорами, торгуются на внебиржевых рынках и формально не классифицируются как производные контракты в соответствии с регулирующими правилами торговли ценными бумагами в ЕС.

Опционы дают держателю право, но не обязательство купить или продать базовый фьючерсный контракт TTF в определенную дату по определенной цене.

Свопы - это внебиржевые финансово-расчетные контракты, которые позволяют двум сторонам обмениваться платежами, привязанными к рыночной цене на газ.

ВНЕБИРЖЕВОЙ РЫНОК

Торговля газовыми деривативами может осуществляться на регулируемых рынках, или биржах, и во внебиржевом порядке. Как правило, внебиржевой рынок состоит из сети покупателей, продавцов и брокеров, которые выступают в качестве посредников в торговой деятельности.

Внебиржевая торговля также может осуществляться напрямую на двусторонней основе.

Однако торги на бирже происходят c фиксацией в единой централизованной книге заказов, где все покупатели и продавцы могут взаимодействовать друг с другом в одно и то же время.

В этом году доля биржевых торгов в европейских газовых хабах составила около 62%, сообщила Европейская комиссия.

Источники: Oxford Institute of Energy Studies, Oxera Consulting, Reuters

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нина Честни)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку