Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль опять взлетел: у экспорта в пятницу последний шанс продаться к НДПИ

МОСКВА, 23 дек (Рейтер) - Рубль на полуденных торгах пятницы уже значительно дорожает после утреннего ослабления, а поддержкой может выступать увеличение продаж экспортной валютной выручки к предстоящим налоговым выплатам при одновременном снижении активности локальных покупателей валюты и фиксации прибыли в валютных лонгах перед выходными днями.

К 12.30 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 68,00, рубль растет на 1,4%.

Пара евро/рубль была у отметки 72,05, здесь рубль дорожает на 2%.

В паре с юанем рубль набирает 1,3%, котировки вблизи 9,64.

Ранее же сегодня рубль котировался к красной зоне, отметившись на сессионных минимумах - 70,30 за доллар, 74,79 за евро и почти 10 за юань.

Сегодняшние торги похожи на вчерашние, на которых рубль вначале обвалился на многомесячные минимумы, а затем резко восстановился и показал значительный рост по итогам биржевой сессии, от 2,7% до 3,1%.

«Коррекционному снижению курса способствовали усилившиеся продажи валюты экспортерами в связи с подготовкой к пику налогового периода в понедельник»,- говорится в обзоре банка Санкт-Петербург.

Экспортерам в ближайший понедельник предстоит платить налог на добычу полезных ископаемых, но расчеты «сегодня» по доллару и евро в тот день проводиться не будут из-за выходного в США и еврозоне, поэтому они должны допродать валютную выручку для предстоящих расчетов с бюджетом до вечера пятницы. На следующей же неделе еще могут сохраняться точечные продажи выручки под уплату в среду налога на прибыль.

Против рубля при этом в последнее время играет усилившийся в конце года спрос на валюту со стороны импортеров и населения. Одновременно с начала декабря он испытывает значительное давление от спекулятивного позиционирования в коротком рубле на фоне ожиданий сокращения притока экспортной выручки из-за потолка цен на российскую нефть, а также уже возможного негативного влияния этого фактора на текущие валютные поступления.

К этим разнонаправленным факторам сегодня добавляется и волатильное перепозиционирование на выходные дни, постепенно переходящие в новогодние каникулы, что далее будет подразумевать низкую рыночную ликвидность с рисками еще более значительных колебаний курса, чреватых неоправданными потерями.

«Курс российского рубля сегодня уже пытается укрепиться по отношению к основным иностранным валютам и его стоимость растёт. Для нас на данном этапе самым важным сигналом будет именно последнее значение курса российского рубля по итогам этого календарного и финансового года в России», - сказал Роман Блинов из компании РУСС-ИНВЕСТ.

Тем временем на внешних рынках доллар теряет 0,1% к евро ($1,0605) и четверть процента - к иене (Y132,66), а базовые нефтяные сорта растут с начала дня, баррель Brent - на полтора процента, до $82,22.

В течение пятницы активность и ликвидность на глобальных торговых площадках будут снижаться перед западным Рождеством. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку