Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Узбекистан хочет импортировать казахстанскую и российскую нефть

ТАШКЕНТ, 23 дек (Рейтер) - Узбекистан планирует импортировать 300.000 тонн нефти из Казахстана и такой же объем из России в следующем году и будет постепенно увеличивать импорт казахстанского сырья до 3 миллионов тонн в год, сообщило в четверг министерство энергетики.

Ранее правительство Узбекистана планировало полагаться исключительно на внутреннюю добычу нефти для снабжения местных нефтеперерабатывающих заводов, но и Россия, и Казахстан стремятся диверсифицировать экспорт нефти из-за проблем с поставками в Европу.

Ташкент и Астана согласовали сделки по поставкам и транзиту в ходе визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Узбекистан.

Стороны также достигли договоренности, согласно которой Казахстан построит на своей территории современную угольную ТЭЦ мощностью до 2.000 мегаватт для снабжения электроэнергией узбекских потребителей.

Кроме того, Астана и Ташкент договорились об осуществлении взаимного транзита природного газа, модернизации существующих подземных хранилищ газа и строительстве новых хранилищ, а также развитии газотранспортных систем, говорится в сообщении министерства, в котором не уточняются детали. (Мухаммадшариф Маматкулов, текст Марии Гордеевой)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку