Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань под давлением: резкий рост случаев COVID усилил опасения для экономики

23 дек (Рейтер) - Китайский юань оказался под давлением в пятницу, продемонстрировав лишь скромный рост после того как ранее коснулся минимума трех недель на офшорных торгах, поскольку ухудшающаяся коронавирусная обстановка в Шанхае подстегнула опасения о том, что рост второй по величине экономики мира вновь пострадает.

Юань на офшорном рынке к 09:50 МСК подорожал на 0,18% до 6,9957, ранее отметившись на уровне 7,0136 за $1 - минимуме со 2 декабря.

Китайская валюта на материковом рынке держалась вблизи отметки 6,9882​.

«Всплеск случаев заболевания коронавирусом по мере выхода Китая из режима нулевой терпимости сильно ударил как по спросу, так и предложению в экономике страны, - сказал Кен Чун из Mizuho Bank. - Это, вероятно, повлияет на рост ВВП в четвертом квартале».

Перед открытием сессии Народный Банк Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,981 за доллар, немного слабее значения предыдущей сессии в 6,9713. В ходе материковой сессии курс валюты может отклоняться от установленного центробанком не более чем на 2% в ту или иную сторону.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,09% до 104,338​.

Укрепление доллара произошло на фоне данных, показавших в накануне, что в третьем квартале экономика США восстанавливалась быстрее, чем предполагалось ранее.

Это усилило ожидания рынка, что Федеральная резервная система будет придерживаться агрессивного курса ужесточения в 2023 году.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джорджина Ли, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку