Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Спикер Госдумы предложил лишить уехавших из РФ россиян преференций и повысить для них налоги

(Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине)

МОСКВА, 25 дек (Рейтер) - Покинувших страну россиян необходимо лишить преференций и ввести для них повышенную ставку налогообложения, сказал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

«Правильно преференции для покинувших Российскую Федерацию отменить и ввести для них повышенную ставку налогообложения. Так будет справедливо. Работаем над соответствующими изменениями в законодательство», - написал он в своем Telegram-канале.

В течение 2022 года, по данным властей, было две волны эмиграции из страны, - весной с началом «специальной военной операции» России в Украины и осенью после объявления частичной мобилизации, - в ходе которых страну покинули сотни тысяч человек.

Росстат оценивал число уехавших за январь-сентябрь 2022 года в 0,55 миллиона по сравнению с 0,22 миллиона за аналогичный период предыдущего года.

«Есть те, кто считает, что необходимо давать преференции и льготы покинувшим нашу страну, чтобы они вернулись обратно. Это неправильно», - считает Володин.

Пресс-служба Минфина пока не ответила на запрос Рейтер с просьбой прокомментировать инициативу депутатов.

Ранее Минфин хотел обязать работающих из-за рубежа на удаленке россиян платить налоги в РФ.

Граждане РФ, которые работают за рубежом, обязаны отчислять 13% от доходов. По текущему законодательству, если человек не находится в России более 183 дней, то он теряет свое налоговое резидентство.

Для нерезидентов ставка налога на доходы в России выше - 30%.

Сенатор Совета Федерации Андрей Клишас говорил ранее, что в России могут ввести ограничения на работу из-за границы для сотрудников «чувствительных сфер экономики», таких как государственный сектор и транспортная безопасность. (Елена Фабричная. Редактор Максим Родионов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку