Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань в плюсе, инвесторы ждут PMI промсектора Китая

ШАНХАЙ, 26 дек (Рейтер) - Китайский юань укрепляется по отношению к доллару в ходе вялых праздничных торгов в понедельник, а инвесторы ожидают публикации экономических данных на этой неделе, чтобы оценить воздействие решения властей КНР об отмене противокоронавирусных ограничений.

Юань на материковом рынке к 09:40 МСК вырос на 0,21% до​ 6,9733​, на офшорном рынке - подорожал на 0,29% до 6,9846.

Перед открытием сессии Народный Банк Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,9825 за доллар, немного слабее значения предыдущей сессии в 6,9810.

«Юань, скорее всего, закончит год на текущих уровнях и на более высокой отметке относительно ключевого уровня 7 за доллар», - сказал трейдер одного из китайских банков, отметив, что рынку не хватает четких ориентиров ввиду низких объемов торгов.

Объем торгов упал до $2,6 миллиарда к середине сессии по сравнению с обычным показателем около $15 миллиардов на это же время дня.

Тем временем число случаев заражения коронавирусом в Китае продолжает увеличиваться. Так, в провинции Чжэцзян, промышленном центре неподалеку от Шанхая, ежедневно фиксируется около миллиона инфицированных, причем это число может удвоиться в ближайшие дни, сообщили в воскресенье местные власти. Вин Тин из Brown Brothers Harriman предупреждает, что экономика может резко затормозить в декабре.

«Продолжительность замедления будет зависеть от того, как распространится вирус, но первые признаки не очень хорошие», - отметил он в записке.

Валютные трейдеры говорят, что будут пристально следить за данными об активности в промсекторе Китая за декабрь, ожидающимися в субботу, с целью определить ущерб экономике от вспышки COVID.

«В последнее время рынок беспокоит вопрос о том, как экономика в целом будет восстанавливаться после того, как утихнет пандемия, и высокочастотные экономические данные могут стать важным ориентиром», - говорится в записке аналитиков CICC.

Тем временем индекс доллара к корзине основных валют удерживался на отметке 104,325​.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Винни Чжоу и Бренда Го)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку