Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Белоусов назвал проблемы экономики РФ - падение потребления и прибыли компаний, крепкий курс рубля

МОСКВА, 27 дек (Рейтер) - Основные проблемы российской экономики, которые предстоит решать властям в 2023 году - спад внутреннего потребления и кредитования, падение прибыли компаний, что чревато торможением инвестиций, и крепкий курс рубля, сказал первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Российская экономика сползла в рецессию после того, как Москва в конце февраля начала «специальную военную операцию» в Украине, а Запад ответил ей масштабными санкциями, однако оказалась более устойчивой к ограничениям, чем изначально предполагали чиновники и аналитики.

При этом, по мнению экспертов, мобилизация на фронт и последовавшая эмиграция стали для экономики не меньшим шоком, чем санкции, а одной из главных жертв является потребительский спрос, стимулировать который требовал от правительства президент Владимир Путин в начале октября.

«У нас очень медленно восстанавливается потребительский рынок. И мы видим, что ситуация такая вот »около стагнации«, - сказал Белоусов в интервью телеканалу Россия 24.

»Я для себя ставил задачу, чтобы он восстанавливался, чтобы индексы со снятой сезонностью примерно были 0,7-0,8-1,0% в месяц... Опыт подсказывает, что такая траектория является оптимальной... на стадии восстановления. Он у нас сейчас 0,2-0,5% примерно восстанавливается, то есть в два раза ниже примерно тех темпов, которые нам бы хотелось видеть«, - сказал он.

По мнению первого вице-премьера, причина слабого потребительского спроса - в медленном росте реальной заработной платы на фоне низкой безработицы и спаде потребительского кредитования.

»У нас практически свернулось потребительское кредитование. Это был такой мощный фактор поддержки потребительского спроса, и сейчас он по ряду причин сошел на нет. Поэтому потребление - это серьезная на самом деле проблема и это задача, которую нам предстоит решать в 2023 году«, - сказал Белоусов.

Розничные продажи падают уже седьмой месяц подряд. В октябре 2022 года показатель упал на 9,7% в годовом исчислении, а по итогам десяти месяцев 2022 года оборот розничной торговли сократился на 5,9%.

»Очень беспокоит«, по словам Белоусова, также просадка прибыли реального сектора.

»Где-то примерно это сейчас по сравнению с прошлым годом минус 8% - минус 10%. Но там у нас в отрыв сейчас пошло строительство, самый большой рост по прибыли - это стройка, и если убрать еще стройку, потому что там рост прибыли, я бы сказал, такой не очень естественный, не соответствует масштабам самого строительства, то будет еще сильнее падение«, - сказал чиновник.

Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций РФ в январе-октябре 2022 года, по данным Росстата, составил 21,813 триллиона рублей, что на 8,1% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. В октябре сальдированная прибыль российских предприятий составила 1,657 триллиона рублей, что на 44,9% ниже аналогичного показателя прошлого года, а в сентябре российские предприятия впервые с марта 2021 года закончили месяц с убытком.

Падение прибыли компаний в свою очередь грозит проблемами с инвестициями.

»У нас больше 50% финансирования инвестиций - это собственные средства компаний. Если прибыль проседает, значит в инвестициях тоже будет просадка. Поэтому это тоже проблема, которую пока решить не удалось«, - сказал Белоусов.

На фоне падения прибыли компаний критически важным становится курс рубля.

»Проблема курса является одной из самых главных. Но она стала таковой только осенью. До осени или до третьего квартала я считал и до сих пор считаю, что курс 60 (рублей за $1) был благом, потому что у нас была основная проблема с критическим импортом, с перестройкой логистических потоков... Но сейчас мы видим, что в условиях, когда у нас падают доходы компаний..., а это сказывается на инвестициях, нам, конечно, хорошо бы иметь курс 70-80 рублей за $1 примерно«, - сказал Белоусов.

Рубль подешевел к доллару на 8% на прошлой неделе, а за текущий месяц потерял более 10% после вступления в силу нефтяного эмбарго и потолка цен на нефть.

Сейчас курс двинулся в нужном направлении, отметил Белоусов, при этом допустив, что »все может пойти совсем не так«.

Инфляция в РФ в 2023 году, по словам Белоусова, может опуститься ниже официального прогноза властей, создавая условия для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики ЦБ.

»В следующем году - у нас в прогнозе стоит 5-6%, я думаю, что, скорее всего, инфляция будет ниже. Банк России следит за ситуацией и, безусловно, если увидит, что есть признаки невыполнения показателей по экономическому росту при сохранении дезинфляционной ситуации, наверное пойдет на то, чтобы еще смягчить политику«, - сказал он.

»Если говорить в целом, то в принципе мы считаем, что 2023 год будет, если ничего не произойдет, естественно, гораздо легче, чем 2022 год. Мы не видим там каких-то фатальных проблем. Благодаря тому, что в первом полугодии удалось не упустить ситуацию, сейчас все находится под контролем", - сказал он.

Белоусов прогнозирует динамику ВВП РФ в следующем году в диапазоне от около нуля до минус 1% при официальном прогнозе правительства спада экономики на 0,8%, который большинство аналитиков считают чрезмерно оптимистичным. (Дарья Корсунская. Редактировала Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку