Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доля морских поставок нефти РФ в Индию возрастет ещё сильнее в дек--трейдеры, расчеты Рейтер

МОСКВА, 27 дек (Рейтер) - Доля морских поставок российской нефти Urals в Индию вырастет в декабре при суммарном сокращении экспорта сорта на фоне умеренного спроса на российское сырьё в Азии и нефтяного эмбарго ЕС, показали данные трейдеров, информация в терминале Refinitiv Eikon и расчеты Рейтер.

«Я жду снижения поставок в Азию по итогам декабря. Покупатели проявляют настороженность, а одной Индии недостаточно для замещения спроса в Европе», - сказал источник в торговых кругах.

По состоянию на 26 декабря, ожидаемый морской экспорт Urals в Азию составлял не менее 3,5 миллиона тонн, в том числе в Индию - 2,3 миллиона тонн, или около 40%, и, по мнению трейдеров, это означает, что рекорд ноября по доле рынка Индии в экспорте Urals будет побит: туда будет поставлена значительная часть из оставшихся декабрьских партий объемом ещё до 2,0 миллионов тонн.

В ноябре Россия отправила в Индию по меньшей мере 3,7 миллиона тонн нефти своего основного экспортного сорта Urals, что составило рекордные 53,2% от отгрузок российского сырья из морских портов Приморск, Усть-Луга и Новороссийск.

В начале декабря источники Рейтер ожидали, что объем поставок Urals в Индию вырастет в декабре к ноябрю.

На прошлой неделе участники рынка сообщили, что ожидают сокращения суммарного экспорта и транзита Urals из портов РФ на Балтике в декабре примерно на 1,0 миллион тонн к ноябрю - до уровня 5,0 миллионов тонн.

Между тем доля морских поставок российской нефти Urals и Siberian Light в страны ЕС упадет в декабре до исторического минимума и составит менее 15% от общего объема, показали расчеты Рейтер.

После вступления в силу эмбарго Евросоюза 5 декабря Болгария осталась единственной страной блока, которая получила право продолжить морской импорт из России, и на нее придется 100% поставок в ЕС в декабре - около 0,64 миллиона тонн, по данным трейдеров.

В ноябре морские поставки Urals на переработку в страны ЕС осуществлялись не только в Болгарию, но и в направлении портов Италии, Нидерландов и Хорватии.

Еще около 1,0 миллиона тонн среднесернистой нефти из ресурса производителей Казахстана, которая при отгрузке из портов РФ реализуется под маркой KEBCO, в декабре будет поставлено в страны ЕС и Турцию, которые испытывают дефицит среднесернистой нефти на фоне ухода с рынка сорта Urals, полагают участники рынка.

Они отмечают, что конечный пункт назначения для значительного числа танкеров с отгрузкой из портов РФ во второй половине декабря пока неизвестен.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку