Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ дешевеет в Нидерландах на фоне теплой погоды, стабильных запасов

27 дек (Рейтер) - Оптовые цены на газ на европейской торговой площадке снижаются в ходе вялотекущих праздничных торгов во вторник на фоне благоприятных прогнозов погоды и стабильной заполненности хранилищ.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе к 12:51 МСК подешевел на 0,49 евро и торговался на уровне 82,49 евро за мегаватт-час, следует из данных биржи ICE.

«Похоже, что мы начнем январь с хранилищами, заполненными почти на 90%, и умеренными температурами», - сказал один из трейдеров.

Метеоролог Refinitiv Георг Мюллер отмечает, что погода будет «более мягкой, чем обычно, частично неустойчивой и ветреной, без существенных похолоданий до середины января».

По данным Gas Infrastructure Europe, газовые хранилища в Европе заполнены на 83,1%, а в Германии, крупнейшем потребителе в регионе, уровень заполненности составляет 88,2%.

Один из трейдеров указал, что основным требующим внимания моментом в январе станет вопрос о росте поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Азию.

Аналитики Refinitiv придерживаются медвежьего прогноза относительно спотовых цен на СПГ в азиатском регионе, несмотря на то что прогноз погоды на ближайшие 45 дней предвещает температуры ниже сезонной нормы в Пекине, Сеуле и Токио.

«Импортеры в регионе, похоже, обеспечены достаточным предложением в виде долгосрочных контрактов и (заполненностью) хранилищ для удовлетворения спроса на данный момент», - говорится в записке аналитиков.

Они также добавили, что спрос на газ со стороны промышленного сектора Китая ослабнет ввиду распространения COVID-19 в стране после отмены жестких эпидемиологических ограничений.

Британский рынок газа закрыт во вторник по случаю Рождества.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нора Були)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку