Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Казахстан планирует экспорт нефти в Германию в январе по нефтепроводу Дружба -- источники

МОСКВА, 27 дек (Рейтер) - Казахстан планирует в январе экспорт 20.000 тонн нефти сорта KEBCO Blend с месторождения Карачаганак в Германию по российскому нефтепроводу Дружба, сообщили Рейтер два источника в отрасли.

В Минэнерго Казахстана отказались от комметнариев, оператор месторождения Karachaganak Petroleum Operating не ответил на запрос Рейтер.

Интерес к поставкам нефти по Дружбе проявляют и другие нефтекомпании Казахстана, сказал один из источников.

Поставки казахстанской нефти по нефтепроводу Дружба в первом квартале 2023 года могут составить 300.000 тонн, а за весь год - 1,2 миллиона тонн, сообщил другой источник.

Морской экспорт казахстанской нефти, поставляемой по нефтепроводу Атырау-Самара в порты Усть-Луга на Балтике и черноморский Новороссиск в январе снизится до 900.000 тонн с 1 миллиона тонн в декабре, отметил ещё один источник в отрасли.

На прошлой неделе глава Казмунайгаза Магзум Мирзагалиев сообщил, что Казахстан рассматривает возможность пробной отправки партии нефти в Германию в начале 2023 года.

Ранее ТАСС цитировал представителя Транснефти, который сообщил, что поставки нефти из Казахстана технически могли бы составить 3-5 миллиона тонн в год, в то время как из России поставлялось 19-20 миллионов тонн в год.

Казахстанская нефть при экспорте через территорию РФ не попадает под антироссийские санкции, но с июня 2022 года изменила название с Urals на KEBCO Blend для подтверждения страны происхождения.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку