Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Промприбыль КНР ускорила снижение в янв-ноя из-за ковидных ограничений

ПЕКИН, 27 дек (Рейтер) - Прибыль китайских промышленных предприятий продолжила сокращение в январе-ноябре, когда строгие ограничения, введенные для подавления эпидемии COVID-19, вызвали перебои на производстве и в цепочках поставок на фоне распространения коронавируса в ключевых индустриальных центрах КНР.

Промышленная прибыль в Китае за 11 месяцев текущего года упала на 3,6% до 7,7 триллиона юаней ($1,11 триллиона) по сравнению с тем же периодом годом ранее, после сокращения на 3% в годовом выражении в январе-октябре, следует из данных Национального бюро статистики (NBS), опубликованных во вторник.

Старший статистик ведомства Чжу Хун отметил ноябрьские вспышки COVID и слабый спрос в качестве основных причин сокращения промышленного производства и усиления давления на китайские предприятия, говорится в сообщении бюро, которое перестало публиковать показатели по отдельным месяцам, начиная с июля.

Прибыль компаний снизилась в 21 из 41 основных промышленных секторов Китая, крупнейшим аутсайдером стала металлургическая промышленность.

Прибыль в обрабатывающем секторе сократилась на 13,4% за первые 11 месяцев года, повторив динамику за январь-октябрь.

Данные о прибыли промсектора включают крупные компании с годовой выручкой от основной деятельности свыше 20 миллионов юаней. ($1 = 6,9601 юаня)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джо Кэш и Эллен Чжан)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку