Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Путин запретил поставки нефти странам, установившим потолок цен

МОСКВА, 27 дек (Рейтер) - Президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий с 1 февраля 2023 года поставки странам, которые установили потолок цен на российскую нефть.

«Установить, что в связи с введением Соединенными Штатами Америки и примкнувшими к ним иностранными государствами запрета на морские перевозки российских нефти и нефтепродуктов, оказание услуг, связанных с такими перевозками, который применяется в случае реализации российских нефти и нефтепродуктов по ценам выше предельной цены, установленной указанными иностранными государствами (механизм фиксации предельной цены), запрещаются поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным юридическим лицам и физическим лицам при условии, что в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены. Установленный запрет применяется на всех этапах поставок до конечного покупателя», - говорится в тексте указа.

При этом поставки российских нефти и нефтепродуктов, осуществление которых запрещено в соответствии с указом, «могут осуществляться на основании специального решения президента Российской Федерации».

Указ действует до 1 июля 2023 года. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку