Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сибур сдвинул реализацию проекта Амурского ГХК как минимум на год из-за санкций

МОСКВА, 27 дек (Рейтер) - Реализация проекта Сибура - Амурского газохимического комплекса - сдвигается как минимум на год из-за влияния санкций и необходимости поиска альтернативных решений, сказал глава Сибура Михаил Карисалов в интервью телеканалу Россия-24.

«Как минимум на год, к сожалению, проект сдвигается вправо, но он будет реализован», - сказал он в интервью телеканалу Россия-24.

Амурский ГХК, который Сибур начал строить в 2020 году, позиционировался как крупнейший в мире завод по производству базовых полимеров: мощность по производству полиэтилена оценивалась в 2,3 миллиона тонн в год, полипропилена - в 0,4 миллиона тонн. Запуск завода был запланирован на 2024-2025 годы. Стоимость проекта Сибур оценивал в сумму до $10 миллиардов.

Сибур и его китайский партнер по проекту Sinopec собирались пересмотреть стратегию реализации проекта Амурского ГХК на фоне санкций.

«Основные сложности - это перестройка, переподборка технологической цепочки, которую из-за санкций нам приходится делать», - сказал Карисалов.

Глава Сибура также сказал, что прекращение работы в Европе привело к переходу на расчеты в местных валютах.

«Самые распространенная на сегодня валюта - это (китайский) юань, также используются в наших расчетах (турецкие) лиры, провели летом первые сделки во вьетнамских (донгах), и вторую часть сделали - фактически изменили свой кредитный портфель, в том числе из-за изменения вектора продаж... практически вполовину наш кредитный портфель изменили в пользу валют дружественных стран, загасив валюту недружественных стран». (Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку