Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

The Insider: уволенный куратор НИИ ФСБ попал в опалу из-за утечек про приближенных Путина

navalny.com

Ушедший в отставку начальник Научно-технической службы (НТС) ФСБ генерал-полковник Эдуард Черновольцев, чьих подчиненных считают причастными к отравлению Алексея Навального, был объектом критики со стороны Кремля. Как утверждают источники The Insider в ФСБ, Кремль был недоволен утечками баз данных, которые позволили журналистам вести расследования, в том числе в отношении приближенных Путина.

«Еще два года назад Эдуард Владимирович клятвенно заверил руководство страны, что перекроет все каналы утечек. Но в нашей дырявой системе это практически невыполнимо», — рассказал собеседник издания.

Еще один источник в спецслужбах рассказал, что Черновольцев «очень сожалел о начале военной операции на Украине и в компании своих друзей не раз говорил, что все зашло слишком далеко».

По официальной версии, Черновольцева отправили на пенсию по достижении пенсионного возраста — 65 лет. При этом обычно чекисту такого уровня обычно дают дослужить до 70 лет, утверждает издание.

Черновольцева назначили на должность руководить Научно-технической службы ФСБ в 2021 году. До этого в его карьере произошло два случая, связанных с вождением автомобиля в нетрезвом виде. Впервые это произошло в 2002 году, когда Черновольцев был прикомандирован к в/ч 31568 в подмосковном Реутове.

Во второй раз генерал отказался пройти медицинское освидетельствование, и на него завели административное дело, которое рассматривалось в Московском военном гарнизонном суде. Затем судья прекратил административное дело «в связи с отсутствием состава административного правонарушения».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку