Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«У нас падают доходы». В правительстве призвали поднять курс доллара до 80 рублей

Сергей Карпухин/ТАСС

Оптимальный курс доллара для российской экономики на сегодняшний день находится в диапазоне 70-80 рублей, заявил во вторник первый вице-премьер Андрей Белоусов.

По его словам, стремительное падение рубля в декабре, поднявшее доллар и евро до максимумов с апреля, стало «движением в правильном направлении».

Крепкий рубль с курсом около 60 за доллар был «благом», пока в стране была «проблема с критическим импортом», заявил Белоусов в интервью телеканалу «Россия-24». Теперь же, по словам вице-премьера, логистические потоки удалось перенаправить на восток, и «товары пошли в страну».

Но возникла новая проблема. «У нас падают доходы компаний, - посетовал Белоусов. - Экспорт у нас падает, <…> доходы экспортеров, безусловно, проседают, <..> общие доходы проседают».

Потеря западных рынков ударила почти всем ключевым экспортным отраслям: еще летом продажи в Азию стали убыточным для российских металлургов и угольщиков. В декабре на грани рентабельности оказалась и нефтяная отрасль: при ценах около $40 за баррель поставки в Индию перестали приносить доходы нефтяникам, вся выручка которых уходила на оплату танкеров и налоги в бюджет.

В октябре сальдированный финансовый результат крупных российских предприятий упал на 45% год к году, до 1,657 трлн рублей. Настолько прибыль прибыльных компаний оказалась выше потерь убыточных. В сентябре же российская экономика сработала «в минус» на 728 млрд рублей, что за 14 лет доступной статистики наблюдалось лишь пять раз, в том числе во время кризиса 2008-09 гг и после аннексии Крыма.

Просадка реального сектора по прибыли или по сальдированному финансовому результату «очень беспокоит» правительство, заявил Белоусов.

«Это означает, что (будут) проблемы с инвестициями, - предупредил он. - У нас больше 50% финансирования инвестиций - это собственные средства компаний. Если прибыль проседает, значит в инвестициях тоже будет просадка. Поэтому это тоже проблема, которую пока решить не удалось, и нам предстоит ее тоже решать».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку