Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар отступает на фоне отмены карантина для туристов в КНР, "осси" в плюсе

(Расширенная редакция текста с обновленными котировками)

27 дек (Рейтер) - Доллар сдает позиции во вторник, в то время как австралийский доллар укрепляется на фоне роста аппетита инвесторов к риску после объявления властями КНР о скорой отмене обязательного карантина для въезжающих в Китай из-за рубежа.

«Австралиец» к 10:11 МСК подорожал на 0,62% до $0,6769​. Новозеландский доллар поднялся на 0,21% до $0,6308​. Валюты-антиподы часто служат ликвидным аналогом китайского юаня.

Китай отменит карантин для въезжающих в страну туристов с 8 января, сообщила Национальная комиссия здравоохранения в понедельник, несмотря на рост заболеваний COVID-19. Одновременно Пекин понизил категорию опасности коронавируса до В с высшей категории А, к которой относятся наиболее смертельные заболевания, такие как эбола.

Юань на материковом рынке был стабилен возле отметки 6,9588​, на офшорном рынке - подорожал на 0,14% до 6,9651.

«Похоже, что темпы ослабления антиковидных ограничений не снижаются, несмотря на всплеск случаев COVID на материке, - сказал Кристофер Вонг из OCBC. - Это, возможно, демонстрирует решимость китайского правительства полностью открыть экономику».

«Кроме того, появились новости о том, что Китай может принять чрезвычайные меры для поддержания роста», - добавил Вонг.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,37% до 103,926​.

Евро к доллару вырос на 0,24% до $1,066​.

Фунт стерлингов поднялся на 0,38% до $1,2108​.

Данные, опубликованные в пятницу, показали, что личные расходы в США в ноябре почти не выросли, а инфляция вновь снизилась, что усилило ожидания того, что Федеральная резервная система может замедлить агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики.

«В соответствии с сезонной тенденцией, декабрь был слабым месяцем для доллара», - сказал Франческо Песоле из ING FX.

«Стоит помнить, что в январе доллар рос каждый раз за последние четыре года. Наш прогноз на начало 2023 года по-прежнему предполагает восстановление доллара», - добавил Песоле.

Японская иена к доллару была малоподвижна и держалась вблизи 132,85 после резкого роста на прошлой неделе, вызванного неожиданным изменением политики контроля над кривой доходности Банком Японии.

Глава Банка Японии Харухико Курода в понедельник отверг возможность скорого отказа от ультрамягкой монетарной политики, несмотря на то, что рынки и чиновники все больше внимания уделяют тому, что произойдет после отставки Куроды в апреле.

«Хотя ... изменение политики добавило неопределенности в перспективы Банка Японии, мы по-прежнему склоняемся к тому, что чиновники центробанка не будут вносить дальнейших корректировок в политику до конца 2023 года», - сказали аналитики Wells Fargo.

«Ожидается, что инфляционное давление ослабнет, что должно уменьшить мотивацию Банка Японии для дальнейших резких изменений ДКП», - добавили аналитики.

Среди криптовалют биткоин снизился на 0,24% до $16.877, а эфириум - на 0,36% до $1.223,3.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Рэй Ви)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку