Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции в КНР закрылись разнонаправленно, трейдеры оценивают смягчение мер против COVID

28 дек (Рейтер) - Фондовые индексы материкового Китая закрылись в минусе, а их гонконгские коллеги показали резкий рост в среду по мере того, как инвесторы взвешивали результаты снятия большинства антикоронавирусных ограничений, что приведет к открытию экономики КНР.

Индекс Shanghai Composite снизился на 0,26% до 3.087,40 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 0,43% до 3.871,26 пункта.

В то же время гонконгский индекс Hang Seng вырос на 1,56% до 19.898,91 пункта, а индекс China Enterprises - на 1,95% до 6.772,76 пункта.

Гонконгский фондовый рынок возобновил торги в среду после рождественских праздников и попытался догнать материковых коллег, показавших уверенный рост накануне благодаря дальнейшему смягчению антикоронавирусных ограничений.

Поддержку гонконгским акциям также оказали слова главы специального административного района КНР Джона Ли о планах отменить в городе жесткие меры борьбы против COVID c четверга. В частности, прибывающим в Гонконг больше не потребуется сдавать ПЦР-тесты, а также будет отменено требование о наличии сертификатов о вакцинировании для перемещения по городу.

Из-за продолжающейся волны заражений китайские больницы и похоронные агентства в Китае перегружены.

Тем не менее правительство отменит с 8 января карантин для приезжающих из-за рубежа в Китай, что коснется как иностранцев, так и возвращающихся домой китайских туристов.

«Мы рассматриваем новые (эпидемиологические) положения как важный шаг на пути к полному открытию (экономики), но предупреждаем об увеличении вызовов для медицинской системы Китая в ближайшей перспективе», - говорится в записке аналитиков Goldman Sachs.

Бумаги автопроизводителей подешевели на 3,1%, транспортных компаний - на 2%, при этом акции банковского сектора подросли на 1%.

Акции техгигантов с листингом в Гонконге подскочили на 2,1% вслед за резким ростом их коллег, торгующихся на американских биржах.

Аналитики UBS Securities считают, что резкий рост числа случаев заболевших коронавирусом ставит под сомнение скорость восстановления экономики КНР, и ожидают большей волатильности на фондовом рынке в ближайшей перспективе.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку