Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть развернулась вниз после уверенного роста накануне

СИНГАПУР, 28 дек (Рейтер) - Цены на нефть перешли к снижению в среду после того, как накануне достигли максимума трех недель на фоне ослабления антикоронавирусных ограничений в Китае, укрепившего надежды на восстановление спроса. Опасения о возможной рецессии и перезапуск ряда электростанций после снежных бурь в США толкают цены вниз после слабых попыток роста на азиатской сессии.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:33 МСК снизились на 0,55% до $83,87 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,31% до $79,28 за баррель.

Китай отменит действовавший с начала пандемии карантин для въезжающих в страну туристов с 8 января. Сообщения об этом вызвали оптимизм по поводу спроса на нефть, так как КНР является её основным импортером в мире.

При этом китайские больницы перегружены в результате роста числа заражений коронавирусом по мере того, как правительство переводит COVID-19 в категорию эндемичной инфекции.

Новое послабление ограничений в связи с COVID-19 в Китае окажет краткосрочный положительный эффект на международную авиацию, считает Клаудио Галимберти из Rystad Energy.

«Но для полной нормализации спроса в Китае нам придется подождать еще два месяца», - добавил он.

Нефть между тем получила поддержку в виде сообщений о том, что Россия запретит с 1 февраля продажу нефти тем странам, которые будут соблюдать введенный рядом западных государств ценовой потолок.

«(Однако) хотя запрет на продажу нефти со стороны России приведет к сокращению предложения, оно будет компенсировано снижением спроса из-за возможной глобальной экономической рецессии в следующем году», - считает Леон Ли из CMC Markets.

Холод и штормовой ветер в пятницу вызвали перебои в производстве и поставках электроэнергии по всей территории США, что привело к росту цен на отопление и электричество. На текущий момент электростанции ведут восстановительные работы, однако в некоторых случаях они могут затянуться до января.

По данным предварительного опроса, проведенного Рейтер в понедельник, запасы нефти в США могли сократиться на прошлой неделе примерно на 1,6 миллиона баррелей.

Ожидается, что Американский институт нефти опубликует собственные данные о запасах нефти в четверг в 00:30 МСК.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Сомасехар и Изабель Куа)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку