Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Японские фирмы заключили многолетние соглашения о поставках СПГ из Омана, США

(Исправлена опечатка в 4 абз)

ТОКИО, 28 дек (Рейтер) - Несколько японских компаний подписали с Oman LNG и американской Venture Global долгосрочные контракты на импорт сжиженного природного газа.

Ведущий производитель энергии в Японии JERA, а также торговые фирмы Mitsui & Co и Itochu Corp подписали договоры сроком на 10 лет о поставках СПГ из Омана совокупным объемом в 2,35 миллиона тонн в год начиная с 2025 года, сообщила во вторник оманская газовая компания.

Ранее японский телеканал NHK сообщил, что все три компании намерены обеспечить импорт сжиженного газа из Омана в объеме 2 миллионов тонн ежегодно в течение 10 лет с 2025 года.

Кроме того, японская нефтегазодобывающая корпорация Inpex Corp объявила о заключении 20-летнего соглашения с американской фирмой Venture Global LNG на импорт 1 миллиона тонн СПГ в год с проекта компании в штате Луизиана, строительство которого запланировано на 2023 год.

Ряд других компаний также ведут переговоры о поставках газа с Oman LNG, сказал Рейтер один из японских чиновников, не уточнив названия фирм. По его словам, в случае успешного заключения соглашений объем импортируемого Японией СПГ из Омана может достичь 3 миллионов тонн в год.

Новые контракты могут помочь Японии ослабить зависимость от российского проекта Сахалин, на который приходится 9% импортируемого страной СПГ.

В прошлом году Япония получила из Омана 1,9 миллиона тонн СПГ из Омана, что составило 2,6% от всего импорта этого сырья, а из США ввезла 7,1 миллиона тонн СПГ, или 9,5% от общего объема.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Юка Обаяси в Токио при участии Эмили Чоу в Сингапуре, Азиза Эль Якуби и Надин Авадаллы в Дубае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку