Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Японская компания Taiyo Oil получит сахалинскую нефть в начале янв 23 г -- представитель компании

(Добавлены детали, контекст после второго абзаца)

МОСКВА, 28 дек (Рейтер) - Японская нефтеперерабатывающая компания Taiyo Oil получит сверхлегкую нефть по проекту Сахалин-2 в начале января 2023 года после восьмимесячного перерыва, сообщил в среду представитель компании.

«Мы получим поставку по срочному контракту за этот год», - сказал Рейтер представитель Taiyo Oil, добавив, что компания не будет заключать контракт на поставку российской нефти в следующем году.

Около 600.000 баррелей сахалинской нефти были погружены на борт танкера «Залив Байкал» во вторник. Ожидается, что судно доставит их в японский порт Кикума 3 января. В этом порту, по данным Refinitiv, расположен нефтеперерабатывающий завод Taiyo Oil.

В последний раз японская компания импортировала в страну сахалинскую нефть в мае текущего года.

Ранее в декабре Токио обратился к крупным нефтеперерабатывающим компаниям с предложением о покупке нефти с проекта Сахалин-2, принадлежащего Газпрому и японским компаниям, чтобы обеспечить бесперебойную работу нефтеперерабатывающего завода.

Сахалин-2, управляемый компанией Сахалин Энерджи, имеет важное значение для энергетической безопасности Японии, поскольку на него приходится 9% импорта СПГ в страну.

Сахалин Энерджи не ответила на просьбу Рейтер о комментарии. (Юка Обаяши и Флоренс Тэн)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку