Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Правительство РФ утвердило повышенные экспортные пошлины на ряд нефтепродуктов с 1 янв 23г

МОСКВА, 28 дек (Рейтер) - Власти РФ установили надбавку к экспортным пошлинам на некоторые нефтепродукты, чтобы предотвратить экспорт ресурсов, предназначенных для внутреннего рынка, говорится в постановлении правительства.

Надбавка в размере 20.000 рублей за тонну установлена к вывозной таможенной пошлине с 1 января 2023 года на легкие и средние дистилляты для экспортеров без налогового свидетельства, пошлина на смеси ароматических углеводородов, темные продукты с преобладающей долей ароматики, а также битумные смеси повышена до 100% от нефтяной с 0%, говорится в постановлении правительства от 23 декабря.

Заградительная пошлина на светлые продукты введена для предотвращения вывоза из РФ объемов дешевого автобензина и дизтоплива, изначально отгруженных для внутреннего рынка по ценам, субсидируемым государством с помощью механизма топливного демпфера.

С применением обычной пошлины, без надбавки в размере 20.000 рублей за тонну вывозить на экспорт легкие и средние дистилляты смогут компании, располагающие налоговыми свидетельствами о регистрации лица совершающего операции с указанными продуктами или по переработке указанных продуктов.

Исключено применение надбавки к пошлине, независимо от наличия свидетельства, для продуктов с кодами ТН ВЭД 2710122100 (уайт-спирит) и 2710192100-2710192500 (керосин, включая авиационный).

По словам участников топливного рынка, помимо экспортеров, не являющихся переработчиками, заградительная пошлина значительно осложняет существование тем НПЗ с простой схемой переработки, которые до настоящего времени не смогли оформить свидетельство переработчика нефтяного сырья, но при этом значительную часть выпускаемых продуктов отгружают на экспорт.

Экспортеры, скупающие дешевое моторное топливо на внутреннем рынке для последующей реализации на экспорт, намерены привлечь теперь в качестве посредников независимых переработчиков с налоговыми свидетельствами, чтобы с их помощью обойти заградительную надбавку к пошлине и продолжить выгодный бизнес.

Также постановлением правительства на период с 1 января по 30 июня установлена экспортная пошлина в размере 100% от нефтяной, вместо 0% в настоящее время, для ряда продуктов из группы кодов ТН ВЭД 2707 и 2715: смесей ароматических углеводородов прочих, неочищенных масел, продуктов высокотемпературной перегонки, в которых масса ароматических составных частей превышает массу неароматических, битумных смесей.

Прежде указанные коды нередко применяли для таможенной классификации обычного мазута или легких дистиллятов, чтобы вывезти объемы на экспорт без уплаты установленных для них таможенных пошлин.

Принятым постановление правительство резко ограничивает возможности беспошлиного вывоза из РФ основных экспортных продуктов нефтепереработки.

Участники рынка отмечают, что мера несколько запоздала, учитывая, что в предстоящем году экспортная пошлина на нефть становится наименьшей за последние пять лет поэтапного снижения в рамках налогового маневра перед обнулением в 24 году.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку