Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на золото стабильны на предновогодней сессии

29 дек (Рейтер) - Золото малоподвижно в четверг, несмотря на некоторую поддержку от отступления доллара и снижения доходности казначейских облигаций США. Цена драгметалла не выходит за пределы узкого диапазона, поскольку инвесторы воздерживаются от крупных ставок в ожидании новых движущих факторов.

Спотовая цена на золото к 14:06 МСК выросла на 0,07% до $1.805,36​ за тройскую унцию.

«Сегодняшние данные о числе обращений за пособием по безработице в США будут внимательно изучаться с точки зрения их возможного влияния на стратегию ФРС. Показатели ниже ожиданий, вероятно, вызовут снижение доллара, и, соответственно, золото должно получить импульс к повышению», - сказал независимый аналитик Росс Норман.

Спотовые цены на золото за четвертый квартал поднялись примерно на 9%. По сравнению с минимумом почти двух лет, зафиксированным в конце сентября, унция подорожала уже почти на $200 под влиянием ожиданий, что Федеральная резервная система США замедлит темпы ужесточения ДКП.

«Похоже, что в преддверии Нового года золото начинает вызывать оптимизм. Рынок пользуется хорошей поддержкой на 200-дневной скользящей средней на уровне $1.782, и, что обнадеживает золотых »быков«, серебро демонстрирует опережающие темпы роста, что часто является хорошим индикатором движения вверх всего комплекса драгметаллов», - добавил Норман.

Рост золота поддержало отступление доллара и изменение в доходности 10-летних казначейских облигаций США, которые снизились после достижения шестинедельного максимума накануне.

Доллар и процентные ставки, вероятнее всего, достигнут своего пика в ближайшие три-шесть месяцев, в то время как физическое потребление золота и серебра, особенно в Азии, во второй половине этого года было намного сильнее, чем предполагали консенсус-прогнозы, говорится в записке аналитиков Citi.

«В то время как глубокая рецессия в США и/или в мире может представлять определенный риск для промышленного спроса на серебро, финансовое потребление золота и спрос со стороны центральных банков должны остаться стабильными в следующем году», - добавили аналитики.

Палладий подешевел на 1,17% до $1.763​​ за унцию, серебро прибавило 0,95% до $23,75​ за унцию. Цена на платину увеличилась на 0,08% до $1.008,54.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Арундхати Саркар)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку