Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Фьючерсы растут после данных о безработице, акции Tesla в плюсе

(Удалены лишние слова в 1 абз)

29 дек (Рейтер) - Фьючерсы на основные индексы Уолл-стрит отметились в четверг положительной динамикой после недельной сводки заявок на пособие по безработице в США. Тем временем акции Tesla продолжили рост после того как глава компании Илон Маск призвал сотрудников игнорировать «безумие фондового рынка».

Бумаги производителя электромобилей Tesla подскочили на 5,3% в ходе внебиржевых торгов после высказываний Маска. Накануне акции Tesla прервали семидневное падение, но за год в целом потеряли в стоимости более 70% в результате распродаж.

Акции роста компаний-тяжеловесов, таких как Apple Inc , Alphabet Inc, Meta Platforms Inc и Amazon.com Inc, набрали от 0,7% до 1% на фоне снижения доходности 10-летних казначейских облигаций.

«Наблюдается некоторый элемент покупки акций на падении, но, похоже, в настоящее время она сосредоточена в основном на бумагах технологического сектора», - сказал Стюарт Коул из Equiti Capital.

«Небольшая ликвидность, вероятно, позволяет этим покупкам оказывать больший эффект, чем обычно».

Американские фондовые индексы завершили сессию накануне снижением, причем Nasdaq отметился на минимуме закрытия за 2022 год на фоне волны заболеваний COVID-19 в Китае и геополитической напряженности, усиливших опасения о возможной мировой рецессии в 2023 году.

Министерство труда США в четверг сообщило об увеличении числа обращений за пособием по безработице до 225.000 за прошлую неделю с 216.000 неделей ранее. Такая статистическая картина может указывать на слабость рынка труда.

Ранее более сильные данные о ВВП США и занятости подстегнули опасения о том, что курс на повышение процентных ставок может сохраниться на более долгий, чем ожидалось, срок. Смягчение же инфляционного давления по-прежнему вселяет надежды на уменьшение шага в ужесточении ДКП.

Рынки закладывают в цены вероятность в 69%, что на следующем заседании Федрезерва в феврале процентные ставки будут повышены на 25 базисных пунктов, а пик ставок в США будет достигнут в первой половине 2023 года на уровне 4,93%.

Фьючерсы на Dow к 16:47 МСК выросли на 0,55%, на S&P 500 поднялись на 0,79%, контракты на Nasdaq 100 подскочили на 1,12%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Анкика Бисвас и Амрута Хандекар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку