Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит в плюсе - число пособий по безработице ослабило опасения о ДКП ФРС

29 дек (Рейтер) - Основные индексы Уолл-стрит растут в четверг, поддерживаемые хорошими результатами технологического сектора и акций роста после того, как данные, указавшие на признаки охлаждения рынка труда, ослабили беспокойство по поводу будущего повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США.

Акции тяжеловесов Apple Inc, Alphabet Inc , Microsoft и Amazon.com Inc росли в диапазоне 2,24%-2,7%, чему также способствовало снижение доходности 10-летних казначейских облигаций.

Число обращений за пособием по безработице в США выросло на 9.000 до 225.000​​​​ за неделю, завершившуюся 24 декабря, что совпало с прогнозом.

«Признаки того, что рынок труда начинает слабеть, безусловно очевидны», - сказал Питер Кардильо из Spartan Capital Securities LLC.

«Мы находимся в конце года, и, конечно, рынок не показал хороших результатов. Сегодня мы наблюдаем некоторую охоту за выгодными сделками», - добавил Кардильо.

Трейдеры придерживаются прогнозов повышения ставки Федеральной резервной системой на 25 базисных пунктов в феврале и считают, что ставки достигнут максимума на уровне 4,92% в июне 2023 года.

В этом году агрессивное повышение ставок ФРС нанесло удар по акциям, в результате чего базовый индекс S&P 500 снизился на 19,6%, а технологический Nasdaq упал почти на 33%.

В среду основные индексы Уолл-стрит опустились более чем на 1%, а Nasdaq достиг минимума закрытия 2022 года, поскольку рост числа случаев заболевания COVID в Китае и геополитическая напряженность усилили опасения о возможной рецессии в 2023 году.

Однако симпатия инвесторов к акциям компаний с высокими дивидендами и стабильными финансовыми результатами предотвратила более резкое падение акций Dow Jones, которые за год снизились всего на 8,8%.

Индекс Dow Jones к 18:46 МСК вырос на 0,91% до 33.176,48 пункта, индекс S&P 500 поднялся 1,61% до 3.844,01​ пункта, а Nasdaq подскочил на 2,40% до 10.458,33 пункта.

Бумаги производителя электромобилей Tesla подскочили на 8,23% после высказываний главы компании Илона Маска, который сказал в обращении к сотрудникам, что их не должно «беспокоить безумие фондового рынка». Но по итогам года акции Tesla потеряли в стоимости более 66% в результате распродаж.

Акции зарегистрированных в США китайских фирм, занимающихся онлайн-образованием, таких как Gaotu Techedu Inc и TAL Education Group, упали на 8,12% и 3,19% соответственно, после того, как агентство Блумберг сообщило, что министерство образования Китая выпустило новый ряд ограничений.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Анкика Бисвас и Амрута Кхандекар)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку