Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции ЕМ ждет самое резкое годовое падение с 2008г

*

Данный материал был произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

30 дек (Рейтер) - Акции развивающихся рынков показали самые низкие годовые результаты с 2008 года, поскольку повышение процентных ставок, стремительный рост инфляции и «специальная военная операция» РФ в Украине удерживали инвесторов от рискованных активов.

Индекс акций MSCI развивающихся рынков к 15:10 МСК поднялся на 0,2%, но за год он опустился более чем на 22%, что является его самым большим процентным снижением с момента падения на 54% во время финансового кризиса 2008 года.

Индекс азиатских фондовых бирж, за исключением Японии, к 15:10 МСК вырос на 0,5%.

Фондовые рынки Венгрии и Тайваня получили самый сильный удар в этом году, в то время как турецкие акции отличились ростом почти на 200% в пересчете на лиры, поскольку падающая валюта заставила турок защищать свои сбережения от растущей инфляции.

В этом году курс лиры упал примерно на 29%, достигнув рекордно низкого уровня в 18,75 за доллар на этой неделе, в результате того что центробанк провел серию снижений процентных ставок невзирая на инфляцию, взлетевшую до 85%.

В этом году центральные банки развивающихся рынков провели 93 повышений ставок для борьбы с растущей инфляцией, вызванной скачком цен на продовольствие и топливо после начала «спецоперации» РФ в Украине, а также перебоями в поставках, вызванными пандемией.

Однако появились признаки того, что цикл ужесточения в странах EM уже замедляется, поскольку Латинская Америка и развивающиеся рынки Европы начали агрессивно повышать ставки раньше американского центрального банка.

«В 2023 году страны EM будут иметь дело с ужесточением денежно-кредитных условий, замедлением роста мировой экономики, высокими ценами на энергоносители и инфляцией», - сказала Ипек Озкардеская из Swissquote Bank.

«Мы ожидаем, что первые два-три квартала следующего года, вероятно, будут сложными для глобальных рынков риска - пока Китай не вернется в игру, а инфляция не начнет устойчиво снижаться».

Самое быстрое за последние десятилетия повышение ставок Федеральной резервной системой США означало укрепление доллара, что оказало давление на валюты развивающихся рынков и привело к росту долгов стран ЕМ, номинированных в долларах.

Все внимание будет теперь приковано к Китаю, который открывает экономику после жестких антикоронавирусных ограничений, и теперь волна заболеваемости в стране привела к тому, что все больше стран вводит ограничения для туристов, приезжающих из КНР.

Материковый юань может потерять за текущий год 8,7% в паре с долларом и тем самым показать худшие годовые результаты с 1994 года.

На китайских рынках по итогам года акции материкового Китая зафиксировали худший результат с 2019 года: снижение индекса CSI 300 за текущий год составило 21,6%. Гонконгский бенчмарк Hang Seng, в свою очередь, потерял 15,4%, показав самое глубокое годовое падение с 2012 года.

На пятничной сессии индекс валют развивающихся рынков MSCI вырос на 0,5%.

Юань на материковом рынке вырос на 0,9% до​ 6,8996​, на офшорном рынке - подорожал 0,82% до 6,9151.

Турецкая лира снизилась на 0,1% до 18,71 за доллар.

Южноафриканский ранд подорожал на 0,3% до 16,91 за доллар.

Венгерский форинт в паре с евро снизился на 0,29%, в то время как польский злотый подешевел на 0,15%.

Чешская крона в паре с евро выросла на 0,22% до 24,14. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Шрути Шанкар)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку