Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции закончили 2022г худшими годовыми результатами за ряд лет

ШАНХАЙ, 30 дек (Рейтер) - Китайские акции закрылись умеренным ростом в последнюю сессию уходящего года, пока трейдеры искали поводы для оптимизма в 2023 году на фоне обещания властей поддерживать рост экономики. Фондовые рынки Шанхая и особенно Гонконга показали худшую годовую динамику за последние годы.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,51% до 3.089,26 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 поднялся на 0,39% до 3.871,63 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng завершил сессию пятницы подъемом на 0,2% до 19.781,41 пункта, а индекс China Enterprises подрос на 0,14% до 6.704,94 пункта.

Другие акции в азиатском регионе также оказались в плюсе, поскольку инвесторы надеялись завершить год на оптимистичной ноте после того, как данные из США показали, что агрессивная ДКП Федрезерва стала приносить плоды в виде снижения инфляционного давления.

По итогам года акции материкового Китая зафиксировали худший результат с 2019 года: снижение индекса CSI 300 за текущий год составило 21,6%. Гонконгский бенчмарк Hang Seng, в свою очередь, потерял 15,4%, показав самое глубокое годовое падение с 2012 года.

В 2022 году иностранные инвесторы приобрели китайских акций на 90 миллиардов юаней ($12,9 миллиарда) по схеме Stock Connect, что составляет лишь пятую часть от прошлогоднего объема и является наименьшим показателем с 2017 года.

Однако инвесторы и аналитики оптимистично настроены в отношении динамики китайских акций на следующий год благодаря тому, что Пекин отказался от политики «нулевой терпимости» к COVID в этом месяце, подтолкнув стоимость бумаг вверх примерно на 10% с минимума 31 октября.

Международные банки, включая Citi, Bank of America и J.P. Morgan, повысили рекомендации для китайских акций в ожидании восстановления экономики в 2023 году.

Главный экономист CITIC Securities Мин Мин считает, что факторы, оказывавшие давление на китайские акции в последние два года, включая политику борьбы с коронавирусом, спад в сфере недвижимости, ужесточение ДКП Федрезервом США и усиление контроля за деятельностью интернет-платформ, изменятся к лучшему в наступающем году.

Министерство финансов КНР в четверг сообщило о планах увеличить бюджетные расходы для поддержки замедляющейся экономики, уделив особое внимание технологическим инновациям и ключевым стратегическим секторам.

Кроме того, Пекин взял на себя обязательство продолжить корректировку политики для смягчения последствий вспышки COVID-19 для бизнеса и потребителей.

По оценкам британской фирмы Airfinity, число смертей от коронавируса в Китае может достигать почти 9.000 в сутки.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку