Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть настроена завершить турбулентный 2022г небольшим подъемом

*

Данный материал был произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

СИНГАПУР, 30 дек (Рейтер) - Цены на нефть растут в пятницу и могут завершить в небольшом плюсе уходящий 2022 год, запомнившийся проблемами с поставками из-за военных действий в Украине, укреплением доллара и ослаблением спроса со стороны Китая, основного импортера нефти в мире.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:42 МСК выросли на 0,34% до $83,74 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,38% до $78,7 за баррель.

Brent, похоже, готовится завершить год ростом на 7,6% после скачка на 50,2% за 2021-й. В марте цены взлетели до пика в 139,13 доллара за баррель - уровня, невиданного с 2008 года, - после того как Россия начала «специальную военную операцию» в Украине, вызвав опасения по поводу поставок и энергетической безопасности.

Другой бенчмарк, WTI, тем временем может подрасти на 4,5% по итогам 2022 года после подорожания на 55% годом ранее.

По мнению аналитика CMC Markets Леона Ли, увеличение числа поездок по случаю праздников под конец года и запрет со стороны России на продажу нефти и нефтепродуктов странам, соблюдающим введенный западными государствами ценовой потолок, оказывают поддержку ценам на нефть. При этом, однако, аналитик указывает, что снижение объемов потребления из-за ухудшения экономической ситуации в следующем году перевесит ограниченность предложения.

«Ожидается, что в 2023 году уровень безработицы в мире будет стремительно расти, сдерживая спрос на энергоресурсы. Поэтому я думаю, что цены на нефть могут упасть до $60 в следующем году», - отметил он.

Цены на нефть быстро снижались во второй половине этого года на фоне повышения ставок мировыми центробанками для борьбы с инфляцией, что, в свою очередь, способствовало укреплению доллара. В такой ситуации сырьевые товары, номинированные в американской валюте, стали более дорогостоящими для держателей других валют.

Кроме того, жесткие антикоронавирусные ограничения в Китае, которые были ослаблены лишь в декабре, подрывали надежды на восстановление спроса на нефть в КНР. Несмотря на то что в 2023 году ожидается постепенное оживление экономики страны, новая волна заражений и тревоги из-за мировой рецессии омрачают перспективы спроса на сырье.

«Ожидалось, что недавнее ослабление ограничений на пересечение границы повысит спрос на нефть, однако резкое увеличение числа заболеваний COVID в Китае вызвало серьезные опасения по поводу возможной глобальной вспышки (инфекции)», - сказал Джон Дрисколл из JTD Energy Services.

На фоне распространения вируса в КНР ряд стран, включая США, Южную Корею и Японию, ввели обязательное тестирование на COVID-19 для прибывающих из Китая.

По оценкам британской компании Airfinity, в КНР число смертей от коронавируса может достигать 9.000 в сутки.

В США рост добычи в ведущих нефтяных штатах замедлился, несмотря на рост цен. Инфляция, проблемы с цепочками поставок и экономическая неопределенность заставили руководителей компаний снизить свои прогнозы, показал свежий опрос Федерального резервного банка Далласа.

«Этот год стал экстраординарным для сырьевых рынков: риски в сфере предложения привели к повышенной волатильности и росту цен, - подытожила итоги уходящего года аналитик ING Ева Мантей. - Следующий год станет еще одним годом неопределенности и волатильности».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Флоренс Тан и Эмили Чоу)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку