Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар на пути к лучшему году с 2015г: ставки ФРС, открытие КНР задают тон

(Расширенная редакция текста с обновленными котировками)

СИНГАПУР, 30 дек (Рейтер) - Доллар находится на пути к лучшим годовым результатам за семь лет в пятницу, чему способствовало агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы в 2022 году и опасения насчет перспектив глобального роста в наступающем 2023-м.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 10:00 МСК вырос на 0,2% до 104,04​. За год «зеленый» вырос более чем на 8%, что является лучшим результатом с 2015 года.

Большую часть года доллар получал поддержку со стороны ФРС, которая начиная с марта в общей сложности повысила ставки на 425 базисных пунктов.

Однако ожидания того, что центральному банку, возможно, не придется повышать ставки так высоко, как опасались ранее, заставили доллар свернуть свое стремительное ралли. В четвертом квартале индекс доллара США упал более чем на 7%.

«Я ожидаю, что король доллар потеряет свою корону и совершит более решительный поворот к середине следующего года», - сказал Мох Сионг Сим из Bank of Singapore.

В противоположность ястребиной ФРС, Банк Японии, придерживающийся крайне «голубиного» подхода, стал причиной падения японской иены. За год валюта упала более чем на 13%, что является худшим показателем с 2013 года.

Но неожиданная корректировка политики контроля над кривой доходности государственных облигаций ЦБ Японии на прошлой неделе привела к ставкам на то, что центральный банк может отказаться от своей ультрамягкой денежно-кредитной политики, и это вызвало отскок уязвимой валюты.

Японская иена к доллару подорожала на 0,44%​ до 132,43.

«Вопрос в том, будет ли еще что-то впереди, - сказал Сим. - Думаю, что фундаментальный фон для Японии начинает меняться в пользу иены».

Евро снизился на 0,17% до $1,0643​, и в этом году его ожидает падение более чем на 6%, на что повлияло сочетание слабого экономического роста еврозоны, конфликта в Украине и «ястребиной» позиции ФРС.

Единая валюта опускалась ниже паритета с долларом в этом году - впервые почти за два десятилетия.

Фунт стерлингов был малоподвижен, удерживаясь вблизи$1,2041​ - британская валюта, похоже, завершит бурный год, наполненный политической драмой, падением почти на 11%, что является худшим итогом с 2016 года.

Руководители Европейского центрального банка и Банка Англии дали понять, что в следующем году стоит ожидать дальнейших повышений ставок и попытки усмирить инфляцию будут продолжаться, даже если это может повредить национальным экономикам.

Австралийский доллар был стабилен на уровне $0,6777​, но двигался к падению на 7% по итогам года.

Снижение на 7% за год также, скорее всего, зафиксирует и новозеландский доллар, который в ходе сегодняшней сессии теряет 0,32% и торгуется по $0,6327​.

Валюты-антиподы часто служат ликвидным аналогом китайского юаня и, вероятно, будут реагировать на процесс открытия экономики Китая.

Резкий отказ властей КНР от жесткой политики «нулевой терпимости» к COVID в декабре привел к тому, что система здравоохранения страны вынуждена бороться с волной заболеваний, а ряд стран вводит ограничения на поток путешественников из Китая.

Юань на материковом рынке вырос на 0,14% до​ 6,953​, на офшорном рынке - подорожал на 0,09% до 6,9665.

«В 2023 году основное внимание будет уделяться росту. С одной стороны, глобальный рост замедляется... но с другой стороны, открытие экономики Китая вселяет надежды», - сказал Кристофер Вонг из OCBC. Вопрос в том, не вызовет ли быстрое открытие Китая новых волн (коронавируса) в некоторых странах или регионах, что может привести к новым ограничениям. Это подорвет настроения в ближайшей перспективе".

На рынках криптовалют биткоин снизился на 0,52% до $16.542, а эфириум - на 0,57% до $1.193,4.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Рэй Ви)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку