Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Путин потребовал научиться производить беспилотники

Минобороны РФ

Российское правительство к 1 июня должно представить стратегию разработки российских беспилотников до 2030 года. Список поручений опубликован на сайте Кремля. 

К этому сроку кабмин должен создать систему центров испытаний и компетенций для развития беспилотников. Одновременно в России будет разработана систему сертификации дронов, их компонентов, комплектующих, лицензирования разработки и производства. Для этого власти привлекут автономную некоммерческую организацию «Платформа Национальной технологической инициативы».
Кроме того, президент поручил создать систему непрерывной подготовки в сфере беспилотников и контроля за уровнем квалификации таких специалистов. Этим займутся «Агентство инициатив по продвижению новых проектов» и «Агентство развития профессионального мастерства».

Центробанку, Минфину и Минтрансу поручили создать систему страхования беспилотных систем. До 15 апреля кабмин должен создать «благоприятные условия для развития рынка беспилотников».

В сентябре Минобороны констатировало, что большинство российских беспилотных летательных аппаратов не удовлетворяют запросам ведомства. В июне тогда еще вице-премьер Юрий Борисов признал «опоздание» с внедрением беспилотников в армию.

В конце ноября беспилотники, способные находиться в воздухе более 30 минут, и блокаторы (радиочастотные подавители) беспилотников вошли в список товаров, которые запрещено вывозить за рубеж.

США и Украина обвиняли Россию в использовании на войне дронов из Ирана. Россия продолжает отвергать эти обвинения.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку