Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Хорватия с Нового года вступила в зону евро и Шенген

ПОГРАНИЧНЫЙ ПЕРЕХОД БРЕГАНА, 2 янв (Рейтер) - Самая «молодая» из стран-членов Евросоюза, Хорватия с 1 января присоединилась к Шенгенскому соглашению о свободном передвижении и одновременно перешла на единую валюту евро, осуществив давние амбиции о более тесной интеграции с Европой.

На пограничном переходе Брегана между Хорватией и Словенией в новогоднюю полночь полиция сняла запретительные знаки и в последний раз подняла шлагбаум, после чего была установлена табличка с надписью «Свободный проход», символизирующая отмену погранконтроля.

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович назвал это историческим моментом, а председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, также принявшая участие в церемонии на границе, отметила «два огромных достижения для самого молодого участника Европейского союза в один и тот же день».

Позже глава Еврокомиссии в компании с хорватским премьером отправились в столицу страны, Загреб, и заказали кофе: когда Пленкович рассчитался с официантом банкнотами евро вместо выведенной из обращения хорватской куны, фон дер Ляйен зааплодировала.

Хорватия вступила в ЕС в 2013 году, а теперь стала 27-й страной, присоединившейся к Шенгенской зоне, и двадцатой по счету, принявшей валюту евро.

Министр финансов Марко Приморац, выступая в парламенте в декабре, сказал, что переход на евро укрепит экономику, улучшит инвестиционный климат и сделает Хорватию более устойчивой к внешним потрясениям.

Болгария и Румыния в начале декабря не были допущены к вступлению в Шенгенскую зону с Нового года из-за возражений Австрии и Нидерландов, но Бухарест и София сообщили, что вновь подадут заявки. Через год, согласно плану, Болгария планирует перейти на евро, однако этому может помешать политический тупик в парламенте.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Антонио Броник, Питер Графф и Габриела Бачиньска)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку