Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Суд в РФ арестовал активы Linde на 35 млрд р по иску РусХимАльянса

МОСКВА, 2 янв (Рейтер) - РусХимАльянс инициирует международное арбитражное разбирательство в связи с невыполнением немецкой компанией Linde обязательств по строительству газоперерабатывающего завода, российский суд арестовал активы Linde на 35 миллиардов рублей, следует из определения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. РусХимАльянс, один из операторов строительства комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге, СП Газпрома и РусГазДобычи, намерен обратиться в Гонконгский международный арбитражный центр с иском к Linde о взыскании 946,54 миллиона евро неотработанного аванса и 25,758 миллиона евро, 7,609 миллиарда рублей убытков. Российский суд 30 декабря 2022 года обязал РусХимАльянс в течение 15 рабочих дней с момента удовлетворения заявления о принятии обеспечительных мер, приступить к выполнению досудебного порядка урегулирования спора с Linde GmbH. Местом рассмотрения спора является Гонконг, местом слушаний определен Стокгольм, Швеция. Аналогичные действия будут предприняты и в отношении материнской компании группы - ирландской Linde PLC.

Суд решил наложить арест на имущество. Запрещено отчуждать имущество, балансовая стоимость которого составляет более 5% балансовой стоимости активов в отношении этих компаний. Также наложен арест на права требования Linde к ООО Северные технологии по договорам займов.

По подсчетам РусХимАльянса, совокупная стоимость арестованного имущества составляет 35 миллиардов рублей.

РусХимАльянс и консорциум Linde и ООО Ренейссанс Хэви Индастрис 7 июля 2021 года заключили контракт на проектирование, закупку и строительство (ЕРС) на строительство газоперерабатывающего завода в Ленинградской области. РусХимАльянс перечислил Linde авансовые платежи на общую сумму 946,543 миллиона евро. Обязательства подрядчика обеспечены гарантиями немецких банков Bayrische Landesbank и Unicredit Bank AG, а также поручительством материнской компании Linde PLC.

Linde в мае и июне 2022 года уведомила заказчика о приостановке работ в связи с санкциями ЕС, которыми запрещается поставка в Россию товаров двойного назначения.

Заявитель уверен, что санкции не охватывают работы по контракту (они касаются только СПГ и не касаются газоперерабатывающего завода), и потребовал возобновления работ.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку