Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия отгружает всё больше арктической нефти в КНР, Индию

СИНГАПУР/НЬЮ-ДЕЛИ, 5 янв (Рейтер) - Поставки российской нефти с месторождений в Арктике в адрес Китая и Индии активизировались и идут с более существенными скидками после введения эмбарго ЕС и ценового потолка, показали данные и сообщили торговые источники.

Арктические сорта Arco, Arco/Novy Port и Varandey Blend редко когда отправлялись в восточном направлении, до тех пор пока в декабре Евросоюз, страны Большой семерки и Австралия не ввели предельную цену на нефть из РФ в дополнение к европейскому эмбарго на морские поставки из России. Продавцы увеличили скидки на российское сырье и несут более высокие транспортные издержки.

«Все эти арктические сорта обычно идут в ЕС, но теперь приходится менять (порты назначения)», - сказал трейдер в Сингапуре.

Экспорт арктической нефти в Индию стабильно рос с мая, и в ноябре были отгружены рекордные 6,67 миллиона баррелей, а в декабре - 4,1 миллиона баррелей, согласно данным Refinitiv. Большей частью это были Arco и Arco/Novy Port, добываемые Газпромнефтью.

Сорт Arco (Arctic Oil) - это тяжелая высокосернистая нефть с Приразломного месторождения, а Novy Port с Новопортовского месторождения - более высококачественный и более легкий низкосернистый сорт.

Индия на прошлой неделе впервые импортировала партию нефти Varandey объемом 900.000 баррелей, которая была отправлена из Мурманска в конце ноября, сообщили два источника, что подтверждается данными Refinitiv.

Танкер Bear Alcor прошел через Европу, Средиземное море и Суэцкий канал и был разгружен в порту назначения Кочин в Керале 27 декабря по контракту с НПЗ Bharat Petroleum Corp Ltd . Еще два груза нефти из Арктики по 600.000 баррелей каждый, отправленные в ноябре, были разгружены в голландском Роттердаме. Неясно, какие компании были покупателями этих партий.

Россия предлагает индийским покупателям значительные объемы нефти и других сортов, сказал источник на одном из индийских нефтеперерабатывающих предприятий.

Валовая маржа переработки нефти Arco и Novy Port, приобретенной на условиях поставки, более чем на $10 с барреля выше, чем аналогичной американской нефти сортов Mars и West Texas Intermediate (WTI), добавил источник.

Bharat Petroleum не ответила на просьбу о комментарии.

НОВЫЙ ДОМ

Сорт Varandey, добываемый Лукойлом в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, имеет плотность около 37 по шкале Американского института нефти (API) и содержит 0,4% серы - по качеству он аналогичен дальневосточному ESPO Blend, который популярен у китайских независимых переработчиков.

Нефть из Варандея удобна для НПЗ Индии, хотя будущие закупки будут зависеть от уровня цен, сказал второй источник.

«Теперь Индия и Китай их главный дом», - сказал он.

По меньшей мере три нефтяных танкера, получившие груз в Мурманске, сейчас направляются в Китай, согласно Refinitiv.

Одно из судов, «Николай Зверев», с примерно 780.000 баррелей, должно прибыть 18 января, но до сих пор неясно, в какой именно порт. Еще два танкера - NS Bravo и Gladiator - везут по 900.000 баррелей - и ожидаются в Циндао на востоке Китая 3 февраля и 15 февраля соответственно.

Refinitiv относит сырую нефть, транспортируемую этими судами, к сорту Arco, хотя один китайский трейдер сказал, что это может быть Varandey. Неясно, для каких НПЗ предназначаются грузы.

Еще один трейдер сообщил, что нефть Arco была предложена китайским покупателям по цене на $9 за баррель ниже, чем бенчмарк Brent на условиях поставки и разгрузки, однако неизвестно, по какой цене были заключены сделки.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Нидхи Верма в Нью-Дели, Муюй Сюй и Флоренс Тан в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку