Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ГРАФИК -Глобальные фонды акций показали отток средств девятую неделю подряд

6 янв (Рейтер) - За семи дней по 4 января в мировых фондах акций произошел чистый отток средств девятую неделю кряду, поскольку инвесторы были осторожны в своих шагах в преддверии публикации протокола последнего заседания Федеральной резервной системы.

Глобальные фонды акций зафиксировали чистый отток средств в $15,42 миллиарда по сравнению с оттоком в $791 миллион на предыдущей неделе, по данным Refinitiv Lipper.

В прошлом году инвесторы вывели из глобальных фондов акций и облигаций $172 миллиарда и $354 миллиарда соответственно, в ответ на ряд повышений процентных ставок Федеральной резервной системой США.

Несмотря на то, что протокол заседания ФРС, опубликованный на этой неделе, показал, что чиновники высказались за снижение темпов повышения ставок, опасения по поводу инфляции все еще сохраняются, поскольку рынок труда в США остается узким.

Американские фонды акции потеряли $20,72 миллиарда стоимости чистых продаж, но инвесторы вложились в европейские и азиатские фонды на $3,16 миллиарда и $1,06 миллиарда, соответственно.

Среди секторных фондов чистые продажи в технологическом, финансовом и медицинском секторах составили $710 миллионов, $503 миллиона и $415 миллионов соответственно.

Между тем, чистые вложения инвесторов в облигационные фонды за отчетный период составили $5,28 миллиарда - первый недельный приток с середины августа.

Фонды краткосрочных и среднесрочных облигаций привлекли чистые $6,02 миллиарда, что стало первым недельным притоком за последние 20 недель. Фонды государственных облигаций также привлекли $4,37 миллиарда, но фонды, защищенные от инфляции, зафиксировали отток в размере $108 миллионов.

Кроме того, более безопасные фонды денежного рынка получили около $113,37 миллиарда, зафиксировав вторую неделю притока подряд.

Данные о сырьевых рынках показали, что фонды драгоценных металлов и энергетики получили незначительный приток в размере $54 миллионов и $4 миллионов соответственно после оттока на предыдущей неделе.

Согласно данным 24.528 фондов развивающихся рынков (EM), инвесторы вывели из фондов акций $901 миллиона - вторая неделя оттока кряду. В то же время фонды облигаций привлекли $954.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Гаурав Догра и Паттураджа Муругабупати в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку