Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на недвижимость в Крыму обвалились после ударов Украины

Ялта, Крым
Ялта, Крым Александр Юровский (CC BY-SA 4.0)

Стоимость квадратного метра в аннексированном Крыму рухнула в 2022 гоу после нескольких лет стабильного роста цен на недвижимость. Россияне отказываются от приобретения квартир и домов из-за близости полуострова к фронту. 

В среднем цена на недвижимость за год упала на 10%, приводит «Радио Свобода» оценку цифровой платформы Restate. При этом с мая по декабрь цены снизились сильнее — почти на 30%. Если цена на новостройки в Севастополе в мая составляла 207 300 рублей за квадратный метр, то  в декабре она опустилась до 147 500 рублей за квадратный метр.

По данным консалтинговой компании Idem, продажи жилой недвижимости в Крыму в июне 2022 года упали на 72% по сравнению с прошлым годом. Именно в июне министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что ВСУ попытаются вернуть Крым военным путем с помощью оружия западных стран. 

До этого украинские власти говорили о том, что будут добиваться возвращения Крыма в состав Украины за столом переговоры после войны. Об этом, в частности, заявлял президент Владимир Зеленский. 

После смены риторики украинских властей в Крыму произошло несколько крупных инцидентов. В августе загорелся военный аэродром Саки в Новофедоровке. В результате пожара на аэродроме, используемом в качестве основной базы ВВС Черноморского флота России, было уничтожено от 7 до 11 самолетов Су-24 и Су-30СМ. По данным The New York Times, взрывы организовали украинские силы.

А 8 октября произошел взрыв на Крымском мосту. В результате были повреждены его автомобильная и железнодорожные части. Погибли четыре человека. Россия обвинила в подрыве моста украинские спецслужбы, однако Украина прямо это не признала. 

ВСУ также 29 октября атаковали корабли Черноморского флота, находящиеся в порте в Севастополе.

После этих событий, а также после освобождения украинскими военными Херсона продажи недвижимости в Крыму фактически остановились. «Внешний спрос ушел, и в большей степени он диктовал и ценообразование, и объемы продаж», — говорит Илья Пичуев, управляющий партнер Аналитической корпоративной группы, которая проводит маркетинговые исследования в сфере недвижимости.

Собственники торопятся избавиться от недвижимости в Крыму, снижая цены на 20%, говорит риелтор из севастопольской компании «Мультидом» Наталья Массальская. К моменту согласования сделки стоимость падает на 50%, добавил председатель Крымской гильдии риэлторов Дмитрий Жиделев. 

После успешного контрнаступления ВСУ регулярно атакует Крым беспилотниками. Последнее нападение произошло в субботу, 7 декабря. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что ночью в небе ПВО сбили дрон. Это была третья атака беспилотников на Крым за неделю.

Регулярные взрывы в небе над полуостровом не отпугнули туристов из России. Перед новогодними праздниками на полуостров хлынул поток туристов. Несколько дней на подъезде к Крымскому мосту, проезд по которому частично восстановили в начале декабря, стояла многокилометровая пробка автомобилей. Каждую машину проверяли силовики рентген-аппаратами.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку