Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Латвия может приостановить закон о репатриации из-за потока заявок из России

Центральный офис МВД Латвии, Рига Edgars Košovojs (CC BY-NC 4.0)

МВД Латвии намерено ограничить гражданам России возможность переезжать в страну на постоянное место жительство. Ведомство инициировало приостановку действия Закона «О репатриации», сообщает издание «Delfi».

МВД и МИД Латвии разработали доклад, который подадут на рассмотрение правительства. В нем говорится, что интерес россиян к переезду в Латвию вырос. Граждане России целыми семьями запрашивают статус репатрианта и постоянный вид на жительство (ВНЖ) по закону «О репатриации», который вступил в силу в 1995 году.

По этому закону, репатриантами становятся лица, которые добровольно переселяются на постоянное жительство в Латвию. При этом должно соблюдаться одно из двух условий:

  • они — граждане Латвии (зарегистрированы в Регистре жителей как граждане и получили паспорт гражданина Латвии);
  • один из родственников по прямой восходящей линии является латышом или либиетисом (малочисленный прибалтийско-финский народ).

Вместе с репатриантом переехать в Латвию имеет право его семья: супруг или супруга, дети, родители, достигшие установленного нормативными актами Латвии определенного пенсионного возраста или находящиеся на иждивении репатрианта, а также находящиеся под опекой или на попечительстве лица.

В 2022 году 81% подавших заявление на статус репатрианта или члена семьи репатрианта — это граждане России, заявили в МВД Латвии. Количество заявок выросла в тот момент, когда экономическая и международная стабильность России оказалась под угрозой в результате вторжения России в Украину, отмечает ведомство. 

В 2022 году граждане России подали 430 заявок в рамках закона «О репатриации», статус репатрианта или члена семьи репатрианта получили 220 россиян.

МВД заявило, что нередко заявители, несмотря на наличие определенной исторической связи с Латвией, никаким другим способом не связаны со страной. Они не имеют в Латвии родственников, с которыми регулярно поддерживают связь, и ни разу не приезжали туда, хотя путешествовали в другие европейские страны. 

Кроме того, после объявления в России мобилизации вопросы о процедуре репатриации начали поступать от людей, которые надеются переехать в Латвию, если им будет угрожать повестка, указывает МВД в докладе.

В сентябре Литва, а также Латвия Эстония и Польша запретили россиянам въезжать в страну даже с действующими шенгенскими визами, выданными любой из стран ЕС. Решение приняли незадолго до объявления в России мобилизации.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку