Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дорожает - открытие границ КНР поддерживает оптимизм по поводу спроса

СИНГАПУР, 9 янв (Рейтер) - Цены на нефть растут в понедельник, поскольку крупнейший в мире импортер нефти Китай открыл свои границы, что повысило перспективы роста спроса на топливо и компенсировало давление от опасения по поводу глобальной рецессии.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:13 МСК выросли на 1,4% до $79,67 за баррель, марки WTI - подорожали на 1,5% до $74,88 за баррель.

Цены на нефть Brent и WTI упали более чем на 8% на прошлой неделе - максимальное недельное падение старта года с 2016 года.

Надежды на менее агрессивное повышение процентных ставок в США воодушевляют финансовые рынки и давят на доллар. Ослабление «зеленого» делает сырье, номинированное в долларах, более доступными для инвесторов, держащих другие валюты.

«Цены на нефть восстановились после потерь предыдущей недели, поскольку открытие экономики Китая и перспективы менее агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики со стороны Федеральной резервной системы задали позитивный тон для восстановления спроса», - сказал Автар Санду из Phillip Futures.

В рамках «нового этапа» борьбы с COVID-19 Китай в выходные впервые за три года открыл свои границы. Согласно сообщению Пекина, в сезон Лунного Нового года ожидается около 2 миллиарда поездок внутри страны, что почти вдвое превышает прошлогодние показатели и составляет 70% от показателей 2019 года.

Несмотря на рост цен в понедельник, сохраняются опасения, что массовый поток китайских туристов может вызвать новый всплеск COVID-19.

«Настроения на рынке остаются негативными на фоне обострения борьбы Китая с COVID-19. Несмотря на снятие большинства ограничений, связанных с вирусом, всплеск заболеваемости по всей стране может подавить экономическую активность», - говорится в записке аналитиков ANZ.

Американские энергетические компании сократили число нефтяных и газовых буровых установок на 7, что стало самым большим недельным снижением с сентября 2021 года, сообщила в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes Co.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Флоренс Тан и Джеслин Лерх)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку