Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль после праздников активно набирает вес за счет экспорта и внешнего фона

МОСКВА, 9 янв (Рейтер) - Рубль заметно дорожает на основной биржевой сессии понедельника, и поддержкой выступает текущая позитивная ситуация на внешних рынках, а локально - продажа экспортной выручки, накопившейся у корпораций за российские новогодние каникулы.

К 10.20 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 70,83, рубль дорожает на 1,8%.

Пара евро/рубль была у отметки 75,61, здесь рубль дорожает на 0,7%.

В паре с юанем рубль растет на 0,4%, котировки - вблизи 10,39.

По мнению Егора Жильникова из Промсвязьбанка, рубль в понедельник может частично отыграть свои позиции ввиду активизации экспортеров на рынке, а пара доллар/рубль в рамках сегодняшних торгов будет в диапазоне 70,50-72,50.

Североморская нефтяная смесь Brent утром растет на 1,7%, до отметки $79,90 за баррель.

Поддержкой выступают новости об открытии Китаем своих границ, что может увеличить спрос на авиационное и автомобильное топливо.

На форексе индекс доллара котируется вблизи многомесячных минимумов, его текущая оценка - 103,48 против 103,90 при закрытии торгов пятницы.

В паре с евро доллар теряет 0,4%, котировки евро/доллар выросли до отметки $1,0685.

По отношению к юаню доллар теряет 1% на континентальном китайском рынке (6,7682) и 0,8% - на офшорном (6,7740) , параллельно он дешевеет против большинства товарных и развивающихся валют.

Такая динамика форекса отражает текущий спрос на риск и сырье в ожидания ускорения китайской экономики после открытия границ КНР. В свою очередь, доллар испытывает давление смешанной пятничной американской статистики, отразившей спад сектора услуг и замедление роста заработных плат в декабре при сохраняющейся позитивной динамике рынка труда.

На текущей неделе в фокусе внимания мировых рынков будет выступление главы ФРС Джерома Пауэлла во вторник и публикация в четверг данных о потребительской инфляции в США за декабрь. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку