Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность UST снижается в надежде на разворот в политике ФРС

НЬЮ-ЙОРК, 9 янв (Рейтер) - Доходность казначейских облигаций США снизилась в понедельник на фоне предположений инвесторов о том, что ФРС может вскоре прекратить повышать процентные ставки, так как данные на прошлой неделе указали на замедление роста экономики США, что также может привести к снижению темпов инфляции.

Доходность 10-летних UST упала на 0,9 базисного пункта до 3,562%, а двухлетних бондов США, часто реагирующих на изменения в ДКП - на 2,9 б.п. до 4,231%.

На тщательно отслеживаемом участке кривой доходности американского госдолга между трехмесячными и 10-летними облигациями разрыв составил минус 106,08 б.п., ранее достигнув рекордной отметки в минус 136,1 б.п.

Доходность 30-летних государственных облигаций США , в свою очередь, выросла на 0,7 б.п. до 3,699%.

«Идет перетягивание каната: рынки не верят, что ФРС может ужесточать политику и держать ставки на высоком уровне длительный период - и с другой стороны, есть ожидания, что ослабление инфляции и более слабые экономические данные позволят Федрезерву начать смягчение в какой-то момент в этом году», - сказал Анджей Скиба из RBC Global Asset Management, добавив, что возможно, рынки слишком торопятся.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Герберт Лэш)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку