Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Заявка на транзит газа из РФ в Европу через Украину - около 36 млн куб м/сут

(Добавлен комментарий Газпрома)

МОСКВА, 9 янв (Рейтер) - Заявка на прокачку российского газа в Европу через Украину 9 января составляет 35,5 миллиона кубометров в сутки через газоизмерительную станцию «Суджа» при нулевом объеме через ГИС «Сохрановка», следует из данных газотранспортного оператора Украины и Газпрома.

Днем ранее заявка на прокачку газа через Украину составляла такой же объем при максимальных объемах транзитного контракта в 109 миллионов кубометров.

Украина с 11 мая прекратила прием транзитного газа через станцию «Сохрановка», сославшись на форс-мажорные обстоятельства и предложив перенести все объемы транзита на «Суджу».

Прокачка по основному маршруту поставок российского газа в Европу - трубопроводу Северный поток - была полностью остановлена 2 сентября.

Транзит российского газа через Польшу в Германию по трубопроводу Ямал-Европа, через который проходило до 15% экспортных поставок Газпрома в Европу и Турцию, был прекращен после ответных санкций РФ в отношении польского владельца газопровода. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку